Будет ли считаться доходом получение денег по решению суда?
Добрый день!
Да, обязательна уплата НДФЛ с выплат, полученных по решению суда, если они классифицируются как доходы физического лица и не включены в специальный перечень освобождённых от налогообложения выплат.
Рекомендую Вам обратиться в ФНС для решения данного вопроса.
Правовые основания:
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Ситуация непростая, и ключевой момент здесь — не то, на какой счет поступят деньги, а за что именно они были присуждены судом. ФНС будет оценивать не факт поступления на личный счет, а связь этих поступлений с вашей предпринимательской деятельностью.
Связи моего ИП и того судебного разбирательства суда нет. Так как в судебном разьерательстве я являлся обычным ФЛ. Должник должен с 2019 г по настоящее время. А моё ИП открыто в 2024 г
Здравствуйте.
Да, это считается доходом, Вам нужно будет уплатить налог с этой суммы. Не включаются в доход только суммы морального вреда.
С уважением.
Дмитрий, постараюсь ответить на ваш вопрос. Уплата НДФЛ с выплат по решению суда является обязательной, если эти выплаты признаются доходом физ. лица (ст. 209, 210 НК РФ) и не входят в перечень необязательных (ст. 217 НК РФ). Мой вам совет , с учетом достаточно большой суммы выплат. Здесь вам юрист не поможет, вам нужно будет обратиться непосредственно в к налоговикам. Удачи вам.
Будет считаться доходом получение денег по решению суда