Законно ли отстранение привитого ребенка от занятий?
Отстранение может быть как законным, так и незаконным. Прививка не исключает носительство вируса, поэтому любой привитый может быть опасен для коллектива.
Как указано в СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления в целях профилактики групповой заболеваемости независимо от наличия или отсутствия регистрации в них случаев заболеваний в период эпидемического сезонного подъема заболеваемости ЭВИ вводятся следующие дополнительные профилактические мероприятия, в том числе проведение ежедневного утреннего фильтра с документальным оформлением результатов осмотра по каждому классу/группе/отряду (не допущение в организованный коллектив детей с признаками инфекционных заболеваний).
ссылка: ivo.garant.ru
Здравствуйте, Татьяна!
Если нет эпидемиологических оснований для отстранения, то оно может быть незаконным.
В Вашем случае, можно применить статью 43 Федеральный закон об образовании в Российской Федерации №273-ФЗ. Согласно данной статьи, все дети имеют право на доступное образование. Отстранение ребёнка от учёбы не допускается, если только не существует эпидемиологических оснований для этого.
Также, СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» регулирует временное разобщение детей, привитых и не привитых от полиомиелита.
Законно отстранение привитого ребенка от занятий да