Как правильно составить коллективную жалобу на невыполнимые планы РЖД?
Для составления коллективной жалобы на завышенные и невыполнимые планы в РЖД, которые приводят к снижению заработной платы, следуйте рекомендациям:
1. Подготовка жалобы:
- Укажите полное наименование организации (РЖД), структурного подразделения и адрес.
- Перечислите ФИО всех работников, подписывающих жалобу, с указанием должностей.
- Подробно опишите ситуацию: какие планы установлены, почему они невыполнимы (приведите конкретные примеры, расчеты, нормативы), как это влияет на зарплату (снижение премий, штрафы и т.д.).
- Ссылайтесь на нарушенные нормы Трудового кодекса РФ (ст. 22, 132, 135 — о справедливой оплате труда, ст. 379 — о праве на защиту трудовых прав).
- Требуйте проведения проверки и устранения нарушений, пересмотра планов, восстановления выплат.
2. Подача жалобы:
- Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя — это основной орган для таких обращений. Можно подать лично, почтой или через электронные сервисы.
- Копию направьте в профсоюз (если он есть) и руководству РЖД.
- Сохраните доказательства подачи (уведомление о вручении, квитанцию).
3. Дополнительные действия:
- Соберите доказательства: копии планов, расчеты зарплаты, письменные объяснения от руководства, свидетельские показания.
- При необходимости обратитесь в суд для взыскания недоплаченных сумм (ст. 392 ТК РФ).
Срок рассмотрения жалобы в ГИТ — до 30 дней. Коллективные обращения имеют приоритет, так как затрагивают интересы группы работников. Рекомендуется согласовать текст жалобы со всеми участниками и заверить подписи.
Нужно с доводами и ссылками на закон писать, иначе получите простую отписку
Необходимо привести аргументацию о нереальности плана.
Если самостоятельно вы не справитесь, выбирайте юриста и заказывайте услугу по составлению.
Выразите недовольство сложившейся ситуацией.
Укажите доводы жалобы,например:
- Установленные показатели объема перевозок значительно превышают реальные возможности станции.
- Текущие технологические ограничения инфраструктуры станции не позволяют своевременно выполнять установленные задания.
- Регулярные штрафы и снижения зарплаты негативно сказываются на финансовом положении сотрудников.
И т.п.
Сформируйте просительную часть жалобы.
Здравствуйте.
Как считаете нужным. С указанием всех обстоятельств дела и Вашей просьбой. Никаких требований к форме жалобы законом не установлено.
С уважением.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").