Исторический предмет
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Есть скифский акинак. Сейчас на различных российских аукционах и форумах по археологии полно в продаже различных предметов, касающихся древних культур, тем более сейчас, в период расцвета черной археологии, когда в свободной продаже множество различных металлодетекторов. Так вот, свой акинак я приобрел на одном из аукционов за сущие копейки ради интереса. Это был кусок железа, напоминающий скифский акинак, весь покрытый огромным слоем налета. Так же ради интереса я решил его почистить. На чистку ушло несколько месяцев. В результате на акинаке вскрылись остатки различных рисунков и узоров, связанных со скифской мифологией. Наличие таких изображений на скифском железном мече является большой редкостью, такой вывод я сделал перелопатив сотни сайтов в интернете. Для точной идентификации и определения данного артефакта необходимо сделать научную экспертизу. Может мои предположения подтвердятся и это действительно уникальная вещь, которую захотят приобрести музеи за хорошие деньги. Но как это сделать? Не является ли обладание таким предметом нарушением закона? Ведь предмет является исторической редкостью. Может надо изначально оформить какие то документы или еще что? Буду благодарен за помощь. С Уважением!
Лучший ответ
Свяжитесь с местными органами власти или региональным управлением культуры и охраны памятников истории и культуры.
В таких случаях - проведут осмотр, вам сообщат о дельнейших действиях...
Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))