Можно ли взыскать с бывшей жены расходы на экспертизу, если диагноз не подтвердится?
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Сможете взыскать расходы
Обычно экспертизу оплачивает тот ,кто и предлагает, а потом уже в зависимости от решения суда взыскиваются судебные расходы. Жене надо - пусть оплачивает
Вы можете взыскать расходы на экспертизу, если выиграете дело независимо от того, подтвердится диагноз или нет.
Дешевле и проще вместо экспертизы строить позицию на объективных и актуальных аргументах. Доводы стороны о Вашем психическом расстройстве несостоятельны: ограниченная годность к военной службе не может влиять на право общения с детьми.
Здравствуйте.
Судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны. Если Ваша бывшая жена ходатайствует о проведении экспертизы, то она ее и будет оплачивать.
С уважением.
Можно вполне взыскать с бывшей жены расходы на экспертизу