Можно ли выбрасывать жидкие отходы в мусоропровод или баки?
Согласно законодательству РФ, выбрасывать жидкие отходы (включая мочу, воду после мытья посуды и другие жидкости) в мусоропровод или уличные контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО) запрещено. Это нарушает:
1. Санитарные правила (СанПиН 2.1.2.2645-10) - жидкие отходы создают антисанитарные условия, приводят к загрязнению, неприятным запахам и размножению микроорганизмов.
2. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 ЖК РФ) - мусоропровод является общедомовым имуществом, и его неправильное использование может повлечь повреждения.
3. Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - жидкие отходы не относятся к ТКО и требуют отдельного обращения.
Для утилизации жидких бытовых отходов следует использовать канализацию (сливать в унитаз или раковину). Выбрасывание бутылок с жидкостями в мусорные баки также запрещено, так как это нарушает правила сбора ТКО и может привести к штрафам по ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение экологических требований). Рекомендуется сливать жидкости в канализацию, а пустые бутылки из ПВХ выбрасывать в контейнеры для пластика, если в вашем регионе организован раздельный сбор отходов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Запрещено (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
Получается оплачивать за вывоз мусора обязаны, даже есл все не выбасыват мусор, а пользоваться мусорным баками для необходимых целей и услугами вывоза мусора не имеют?