Чита, 13.03.2026, 17:00

Может ли суд назначить алименты при приостановленном деле об отцовстве?

Вопрос №24929201 из г. Чита
опубликован 13.03.2026, 17:00
Назначили алименты при приостановленном деле! Отменили заочное решение суда по установлению отцовства и назначению алиментов (которое уже вступило в законную силу), далее подали ходатайство о приостановлении дела в связи с участием в сво, дело приостановлено, но назначили алименты в размере 1/4 (у ответчика есть еще двое детей). Имеет ли право суд назначать алименты, если дело приостановлено (дело о установлении отцовства и назначении алиментов)? И обязан ли суд делать запросы о возможном участии ответчика в сво, если он не является на заседания и повестки приходят обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Достаточно интересный вопрос. Взыскание алиментов возможно ТОЛЬКО при установленном отцовстве (де-юре). В ситуации, когда происходит установление отцовства через суд, алименты могут быть взысканы ТОЛЬКО судебным решением (удовлетворение иска - об установлении отцовства И взыскании алиментов) и, да, с ДАТЫ обращения в суд. Пункт 31 ПП ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года: Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Однако, заочное решение ОТМЕНЕНО, отцовство НЕ установлено. Соответственно, ответчик ВПРАВЕ просить суд признать ИЛ недействительным (отзыв ИЛ/отмена ИЛ), а СПИ, при наступлении оснований, перечисленных в пунктах 4 и 5 части 2 ст.43 ФЗ-229, обязан прекратить ИП по взысканию алиментов.

Рекомендую побороться, отменить ИЛ. ОДНАКО, Вы должны понимать, что, если ИЛ будет отменен, а отцовство установлено, то алименты будут присуждены с даты обращения в суд, и, соответственно, итоговый долг по алиментам составит очень внушительную сумму.

В иных случаях, если отцовство установлено ранее, в порядке ст.108 СК ВПРАВЕ вынести Постановление о "временном" взыскании алиментов, до принятия итогового судебного решения.

13.03.2026, 17:59

Отцовство же будет установлено после возвращения с сво? Отменили заочное решение по установлению отцовства и алиментам.

13.03.2026, 18:05

Евгения, более, чем понятно же изложено в ответе на Ваш вопрос. Процессуальная суть ситуация изложена Вами: заочное решение отменено, судопроизводство возобновлено (как следствие отмены ЗР) и приостановлено (в связи с участием ответчика в боевых действиях). Итогового решения НЕТ.

13.03.2026, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд не имеет права выносить решение по существу (устанавливать отцовство и назначать алименты) по приостановленному делу, так как это нарушает процессуальные нормы (ст. 215-218 ГПК РФ).

Однако, если алименты были назначены до приостановки, они продолжают начисляться. Суд обязан проверить участие ответчика в СВО для соблюдения его прав.

13.03.2026, 17:27

Алименты были назначены до приостановления, назначены заочным решением, ответчик находился на сво и не знал о судах. Если мы отменили заочное решение, разве отцовство не отменяется до нового решения?

13.03.2026, 17:35

отцовство под влпросом, но взыскание идет по ранее вынесеному решению, до вынесения нового решения, таков закон.

13.03.2026, 17:39

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ссылаться именно по этому вопросу? А если ребенок не ответчика, получится платил много лет не своему ребенку? Для чего тогда это приостановление нужно? Так получается любому участнику сво можно "повесить" ребенка заочным решением, зная что он не узнает о судах и не явится на них)

13.03.2026, 17:43

Назначение алиментов при приостановленном производстве по делу об установлении отцовства, особенно после отмены вступившего в силу заочного решения, является крайне сомнительным с точки зрения процессуального права, так как обязанность по уплате алиментов неразрывно связана с фактом отцовства, который еще не установлен. Суд обязан предпринимать меры по поиску ответчика.

Ключевые моменты по ситуации:

Незаконность (вероятная): Если дело приостановлено (например, на основании ст. 215 или 216 ГПК РФ из-за СВО), совершение процессуальных действий, включая вынесение решений по существу (установление отцовства и назначение алиментов), недопустимо.

Отмена заочного решения: После отмены заочного решения дело рассматривается заново. Если отцовство не доказано, требование об алиментах не может быть удовлетворено.

Обязанность суда: Суд обязан устанавливать местонахождение ответчика, особенно если повестки возвращаются. При приостановлении дела из-за СВО, суд должен запросить Минобороны или военкомат для подтверждения факта участия.

Что делать:

Подать в суд, вынесший решение, частную жалобу на определение/решение, если оно вынесено в период приостановления (в течение 15 дней).

Написать заявление об отмене незаконного судебного акта и возобновлении производства.

ГПК РФ, Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

Возобновление рассмотрения дела При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика.

13.03.2026, 17:51

Вот именно, что ответчик не избегает алиментов. Но нужна экспертиза для установления родства. Из.за участия в сво нет возможности провести. Для этого и приостанавливали дело.

13.03.2026, 18:01

Может суд назначить алименты при приостановленном деле об отцовстве

13.03.2026, 22:37

Но отцовство ведь еще не установлено...

14.03.2026, 08:06

Нет, пока отцовство не установлено, алиментов не может быть.

14.03.2026, 08:58

Но суд уже так решил. Дело приостановили, но ттдельным определением назначены алименты до решения суда

14.03.2026, 09:00

Фантастика. А Вы сами чего хотите?

14.03.2026, 09:08

Ответчик хотел приостановить дело по ст.215 (об.этом было подано ходатайство). Вернуться с сво, сделать экспертизу и если подтвердится родство платить алименты как положено. В итоге дело приостановили, но платить обязали, в чем тогда смысл приостановления для ответчика? Там отцовство 50/50, не было ни брака, ни совместного проживания и т д

14.03.2026, 09:13

Ничего удивительного, такое возможно (ст.108 СК РФ).

14.03.2026, 09:23

Получается любая женщина может запросить обеспечить ее алиментами до решения по установлению отцовства? А потом ответчик сдает днк и ребенок не его, кажется тут уже незаконное обогащение?

14.03.2026, 09:27

Участнику сво в таком случае, можно подать жалобу.

14.03.2026, 10:28