Дтп, один участник без страховки
Да, можно выиграть суд, подав обжалование, если действительно невиновность будет доказана. Согласно законодательству РФ (ст. 30.1 КоАП РФ), постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течение 10 суток. В суде необходимо представить доказательства: записи с видеорегистраторов, показания свидетелей, заключение независимой экспертизы, фотофиксацию места ДТП. Если суд установит, что виновником является участник без страховки, то именно он будет нести ответственность за ущерб. Виновник ДТП обязан возместить ущерб пострадавшему в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ), независимо от наличия у него полиса ОСАГО. При отсутствии страховки он выплачивает средства из личных средств. Если у "официально признанного" виновника есть страховка, но он невиновен, страховая компания не должна производить выплату после успешного обжалования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
можно или нет зависит от обстоятельств, возможно признанный виновным им и является. виновник ДТП должен или сам погасить весь причиненный ущерб, если нет страховки или если страховой выплаты недостаточно.
2 машины та, что влетела машина была без страховки, сделали виновным тот у кого есть страховка. Но камерам того кого сделали виновным является не виноват, можно ли подать в суд и выиграть его? И должен ли якобы виновник все оплатить, так как та что без страховки требует с него деньги . Есть видео с камер!
Видео с камер
Странно все. Есть видео, где видно, что "виновник" не виновен? Берете видео, все документы по делу и идете к юристу по месту дтп для анализа доказательств и оценки перспектив.
Что значит "можно выиграть суд"? Суд выносит решение на основании доказательств. Гадать: выиграю, или проиграю суд - это Вам надо обращаться на сайт гадалок. Юристы изучают документы, и дают прогнозы развития событий. Свяжитесь с выбранным юристом в личные сообщения, договоритесь о консультации с изучением документов, представьте ему документы, Вас проконсультируют.
Да, обжалование постановления возможно - суд пересмотрит виновность.
Да, выиграть суд и изменить постановление о виновности реально, если у вас есть доказательства (видеозапись, показания свидетелей, схема места ДТП), так как отсутствие страховки у второго участника не делает его автоматически виновным, а вина определяется нарушением правил дорожного движения.
Обжаловать постановление нужно в течение 10 суток с момента получения копии документа в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела, при этом срок может быть восстановлен при наличии уважительной причины пропуска.
Если вина будет переквалифицирована на водителя без страховки, он обязан будет выплатить вам полный размер ущерба из своих личных средств в порядке регресса или прямого иска, так как полис ОСАГО у него отсутствует.
Если же вина останется за вами (водителем со страховкой), то ваша страховая компания выплатит потерпевшему, но затем вправе выставить вам регрессное требование о возмещении выплаченной суммы, если вы были пьяны, скрылись с места ДТП или не имели права управления.
Нужно обжаловать в суд постановление о привлечении к адм ответственности.
"Выиграть" можно при наличии доказательств. Возможно потребуется проведение экспертизы.
В случае отмены постановления и признания виновным другого участника ДТП компенсировать ущерб будет собственник 2-го ТС в порядке 1064 ГК.