Нет страховки на авто, участник ДТП зарегистрирована в Ресо, они говорят о поддельном полисе - есть ли шанс подать иск?

Вопрос №8802664 из г. Москва
опубликован 22.11.2015, 08:05
Я приобрел авто и на следующий день я стал участником ДТП не по своей вине. Страховку я не оформил (10 дней на определение страховой компании и постановки на учёт). Виновник зарегистрирован компании Ресо. На место ДТП были вызваны ДПС, документы оформлены, виновник определен. В Ресо мне сказали, что у виновника поддельный полис. Оформил в СК все документы, прошёл оценщика, предаставленный ими же (ущерб 76 т.р.),жду документы на отказ по выплате. Виновник не является хозяином авто (старого ВАЗа) оба фигуранта (хозяин авто и виновник) послали меня на 3 буквы, когда я им предложил до судебно всё решить. Отсудить у виновника шансы мизерные, но есть ли шанс подать иск на СК? (ведь поддельные полисы-это их проблема).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если полис и правда поддельный, то с СК и правда ничего не стрясти (поскольку они, строго говоря, вообще не имеют отношения к этой ситуации - мало ли кто их полис подделал). Но нет никаких проблем в том, чтобы отсудить деньги с виновника ДТП, тем более, если все документы оформлены.

В общем, подавайте иск в суд против двух ответчиков - виновника и СК. Если суд установит, что полис настоящий, то взыщет деньги с СК, если установит, что поддельный - то с виновника ДТП.

Проблема может быть только со взысканием денег по решению суда. Но если виновник не ведёт маргинальный образ жизни и имеет официальный доход, то взыскать деньги вполне можно.

22.11.2015, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

поддельный полис означает что СК здесь не причем

22.11.2015, 02:55

Загвоздка в том,что виновник простой подневольный шабашник по ремонту квартир и вряд ли у него есть официальный доход, как и у его работодателя - хозяина машины ,фигурировшая в этой аварии. СК Ресо готовит документы по отказу по выплате. Дальнейшие действия просты -в суд и подавать на виновника . Вопрос ещё : можно ли подтятунь к делу хозяина авто за поддельный полис (пусть возмещают ущерб на пару) . А то по ходу дела получается,что попал я с возмещением (

23.11.2015, 06:36

подтянуть к делу хозяина авто за поддельный полис можно, но не по этому делу. по уголовному, если он не заплатит

23.11.2015, 06:39

Работодатель (хозяин авто и поддельного полиса) был мною уведомлён по поводу поддельного полиса и что к нему тоже будут вопросы по этому поводу ,но он видимо не до оценивает ситуацию. Мне надо идти в милицию и подавать заявление на него или в суд его вызовут для разъяснений ? Факт в том,что руководит этим делом он ,со мной виновник ДТП на контакт не идёт ,посредник между нами именно его этот работодатель.

23.11.2015, 06:49

А, получается, что хозяин авто - это ещё и работодатель виновника. Тогда даже лучше, потому что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ч. 1 ст. 1068 ГК РФ). Соответственно, если есть какие-то доказательства, что виновник работает на хозяина авто, можете подавать в суд на хозяина авто. С предпринимателя будет проще стрясти какие-то деньги в случае положительного судебного решения - если ему судебные приставы закроют выезд из страны и лишат права управления транспортным средством, он станет более сговорчивым. Короче, подавайте в суд, а там уже смотрите по ситуации. Если трудовые отношения удастся доказать, то взыщут с хозяина авто, если нет - то с виновника.

В полицию можно пойти, конечно, но вам от этого толку никакого не будет. Даже если хозяина привлекут к уголовной ответственности, вам это никак не поможет. А скорее всего не привлекут - он просто скажет, что добросовестно купил полис у какого-то страхового агента, который тусовался возле ГАИ, а "то, что полис - поддельный, я знать не знал"

23.11.2015, 13:31