Правомерны ли угрозы пристава из-за долга по алиментам?
Добрый вечер!
Нет, отправить на СВО судебный пристав не вправе. У пристава нет таких полномочий. Максимум, что пристав вправе делать по алиментному долгу это применять меры принудительного исполнения: обращать взыскание на деньги и имущество, арестовывать имущество, ограничивать выезд, специальные права и т.д. по ст. 64 и 80 Закона № 229 ФЗ. Если долг по алиментам есть, арест имущества в принципе возможен, но только в рамках исполнительного производства и в пределах долга. То, что сын живет у вас по временной регистрации, не дает приставу права автоматически забирать именно ваше имущество: взыскивать можно только имущество должника, а не имущество родственников. То, что пристав говорит, что 14 700 рублей маленькая сумма, само по себе еще ничего не значит. Важно, какая сумма алиментов установлена судом в твердой денежной сумме и перекрывает ли текущий платеж не только текущие алименты, но и задолженность. За неуплату алиментов действительно возможна административная, а затем и уголовная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ, но для этого нужно смотреть, есть ли именно виновное уклонение от уплаты, а не просто сам факт наличия долга при регулярных платежах. Сыну лучше письменно подать приставу объяснение, что он учится, подрабатывает и ежемесячно платит, а также приложить справку об учебе, о доходах и чеки по алиментам. Если пристав угрожает тем, чего не вправе делать, на него можно подать жалобу старшему судебному приставу по ст. 123 Закона № 229 ФЗ.
Правовые основания: ст. 64, 80, 123 Федерального закона № 229 ФЗ, ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав может грозить чем угодно. СВО - дело добровольное. Алименты нужно погашать в сумме, указанной в решении суда, при наличии задолженности - принимать все меры и к её погашению. Должника могут привлечь к административной, а затем и уголовной ответственности. Думаю, в 20 лет судимость ему не нужна.
Здравствуйте!
На сво его принудительно не направят. Однако могут возбудить дело об административном правонарушении за неуплату алиментов, если он будет платить ниже чем ежемесячный платеж
По ссылке можете почитать как проходят дела о привлечении к ответственности t-j.ru
Про сво - сказки недалекого человека. Но задолженность погасить необходимо, чтобы избежать административной и уголовной ответственности
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы сами с сыном можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ произвел вашему сыну расчет задолженности по алиментам, то он обязан ежемесячно платить не только сами алименты, но и погашать эту задолженность по алиментам хотя бы частями.
Во-вторых, если ваш сын не будет погашать эту задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель может его привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.
Кроме того, получатель алиментов вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыскать с должника алиментов ещё и неустойку по алиментам в судебном порядке.
Отправить вашего сына на СВО судебный пристав-исполнитель не вправе, а вот взыскать с вашего сына исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы задолженности по алиментам) судебный пристав-исполнитель может.
Как можно уменьшить в судебном порядке сумму исполнительского сбора, более подробно здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24929393 будет полезным для вас с сыном.
Не грозит, а предупреждает. НА СВО отправить не сможет, это блеф, а арестовать имущество - да