LSN Messenger
Кострома, 14.03.2026, 14:46

Как оформить гражданина Казахстана на работу в России?

Вопрос №24929423 из г. Кострома
опубликован 14.03.2026, 14:46
Добрый день. Прошу разъяснить порядок оформления иностранного гражданина — гражданина Республики Казахстан — при трудоустройстве в Российской Федерации. Ситуация следующая: Гражданин Казахстана ранее находился в РФ, срок нахождения 87 дней в этом году, однако выехал на родину для сбора необходимых медицинских документов. После получения документов он планирует вновь въехать в Россию. После его приезда мы планируем: 1. В день приезда заключить с ним трудовой договор. 2. Со следующего дня он фактически приступит к работе. 3. Работодатель (ООО) в установленный срок уведомит МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Просим уточнить следующие моменты: 1. Правильно ли мы понимаем, что после заключения трудового договора и подачи работодателем уведомления в МВД ограничение пребывания по правилу 90 дней для гражданина Казахстана прекращает применяться, и он сможет находиться в РФ на основании трудовой деятельности? 2. Верно ли, что после въезда в РФ у него есть 30 дней для прохождения необходимых процедур
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

1. Да, после заключения трудового договора и подачи работодателем уведомления в МВД ограничение пребывания по правилу 90 дней для гражданина Казахстана прекращает применяться, и он сможет находиться в РФ на срок действия трудового договора

2. После въезда в РФ у него есть 30 дней для прохождения необходимых процедур.

Граждане Казахстана освобождены от постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда в Россию (ст. 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан).

Работодатель как принимающая сторона должен подать уведомление о прибытии в РФ гражданина РК в МВД в течение 7 рабочих дней по форме, которую утвердили в приложении № 4 к приказу МВД от 10.12.2020 г. № 856 с изменениями внесенными приказом МВД от 06.08.2025 № 552 (лично, через МФЦ или по почте) .

К уведомлению прилагают копии: всех страниц паспорта с личными данными и отметками о пересечении границы иностранного гражданина, миграционной карты,договора аренды или другого документа, подтверждающего проживание, трудового договора с иностранным гражданином.

После заключения трудового договора, срок пребывания иностранного гражданина продлевается на срок этого договора согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Норма в дополнение, согласно которой период пребывания на территории России продлевается для гр. РК на срок действия трудового договора-Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 25.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2024)

_

С уважением

14.03.2026, 15:30

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем случае, возможно трудоустройство гражданина Казахстана в России в рамках ЕАЭС. Значит разрешительные документы на работу такому сотруднику не нужны, да и работодателю не придётся оформлять для граждан Казахстана приглашение на въезд (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Поэтому граждане Казахстана могут оформить разрешение на временное проживание (РВП) или сразу вид на жительство — обычно так делают те, кто планирует получить российское гражданство. Для них действует упрощённый порядок: можно сразу получить ВНЖ без этапа с РВП (ст. 8 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Кроме того, нет ограничений на оформление статуса высококвалифицированного специалиста и т.д.

Гдк документом, удостоверяющим личность россиянина будет загранпаспорт (ст. 1 Закона Республики Казахстан от 29.01.2013 № 73-V). Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора с гражданином России, закреплен в статье 32 ТК РФ.

Перечень документов, которые гражданин Казахстана предъявляет при трудоустройстве в Россию, в целом совпадает со списком для российских работников (ст. 65 ТК РФ). Исключение — документы воинского учёта. Иностранцы, включая граждан Казахстана, не обязаны их представлять (ст. 327.3 ТК РФ).

Всего доброго

14.03.2026, 14:51

Уточните пожалуйста. Цели получать внж не было. Будет только работа по трудовому договору, и на основании этого пребывание. И вопрос про сроки. Приехал, что делать дальше

14.03.2026, 14:54

Дополню.

Работодателю не придётся оформлять для граждан Казахстана приглашение на въезд (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Но пребывание гражданина Казахстана должен оформить работодатель, тем более цель работа.

Поэтому граждане ЕАЭС.обязаны в течение 30 календарных дней со дня въезда пройти медицинское обследование, и.т д.

14.03.2026, 15:17

Никакого внж не оформляется

Юрист не внимательно вопрос прочитал

1.После заключения трудового договора, срок пребывания иностранного гражданина РК продлевается на срок этого договора согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

-Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 25.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2024)

2. Гражданин Казахстана освобождён от постановки на учёт в течение 30 дней после въезда в РФ на основании ст. 1

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Астане 07.06.2012)

Статья 1

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней

.

14.03.2026, 15:41

Здравствуйте, Александр.

Граждане Республики Казахстан входят в Евразийский экономический союз, поэтому порядок их трудоустройства в России упрощен. Однако в Вашей ситуации есть нюансы.

Как только гражданин Казахстана заключает трудовой договор с российской компанией, правило про 90 дней перестает на него действовать. Сроком его легального пребывания становится срок действия трудового договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Если договор бессрочный, пребывание продлевается на 1 год с даты въезда (с правом последующего продления). Для этого необходимо при пересечении границы указать работу как цель визита. Обязательно.

Кроме того, само по себе заключение договора и отправка Вамии уведомления в МВД автоматически не продлевают срок пребывания в базе. После заключения договора принимающая сторона (или Вы как работодатель, если он будет жить в Ваших помещениях, или собственник квартиры, где он живет) должна обратиться в МВД для продления срока временного пребывания (миграционного учета) на основании этого самого трудового договора.

Касательно времени на оформление. Согласно Федеральному закону № 274-ФЗ, иностранные граждане, прибывшие в РФ с целью «Работа» (в том числе граждане ЕАЭС), обязаны в течение 30 календарных дней со дня въезда пройти мед. обследование, дактилоскопическую регистрацию, получить зеленую карту. Соответственно, имеется на это указанное время.

Буду рад, если смог помочь!

14.03.2026, 14:55

Жизнь сотрудника будет в Москве, получается там нет регистрации более. Верно? Там Амина.

14.03.2026, 14:57

Нужно делать регистрацию разумеется. Про Амину не понял.

14.03.2026, 14:59

После истечении 30 дней гражданина РК необходимо ставить на миграционный учёт, регистрацию делать в РФ, то есть

Либо по место нахождения организации либо в ином месте на основании ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

14.03.2026, 15:47

Александр, граждане Республики Казахстан, как и граждане других государств-членов Евразийского экономического союза, имеют особый правовой статус в России. Их трудовая деятельность регулируется

Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а не общими нормами Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

которые применяются к другим иностранным гражданам.

Преимущество в том, что не требуется получение разрешения на работу или патента.

Они могут осуществлять трудовую деятельность без учета установленных квот.

Им не требуется разрешение на временное проживание или вид на жительство для работы.

======

Правильно ли я понимаю, что после заключения трудового договора и подачи работодателем уведомления в МВД ограничение пребывания по правилу 90 дней для гражданина Казахстана прекращает применяться, и он сможет находиться в РФ на основании трудовой деятельности?

Ответ:

Вы абсолютно правы. Для граждан ЕАЭС, целью въезда которых является осуществление трудовой деятельности, правило "90 дней суммарно в течение каждого 180-дневного периода" не применяется.

Согласно пункту 5 статьи 97 Договора о ЕАЭС, срок временного пребывания трудящегося государства-члена и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем.

Как только сотрудник-гражданин Казахстана заключает трудовой договор, его правовое основание для пребывания в РФ меняется с "частный визит/туризм" на "осуществление трудовой деятельности". Его срок пребывания будет продлеваться на весь период действия трудового договора. Главное, чтобы работодатель своевременно уведомил МВД о заключении трудового договора.

=======

После въезда в РФ у него есть 30 дней для прохождения необходимых процедур. Миграционный учет по месту пребывания:

Граждане ЕАЭС освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ (пункт 6 статьи 97 Договора о ЕАЭС).

По истечении этого 30-дневного срока он должен быть поставлен на миграционный учет. Заявку на миграционный учет подает "принимающая сторона" - собственник жилья, где он проживает, или работодатель, если предоставляет жилье.

При этом, если он въезжает с целью трудоустройства, в миграционной карте он должен указать цель въезда "работа" или "трудовая деятельность".

=======

Медицинское освидетельствование не 30 дней. Все иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в РФ, обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Это освидетельствование должно быть пройдено в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Медицинские документы, полученные на родине в Казахстане, не заменяют обязательное медицинское освидетельствование, которое необходимо пройти в уполномоченных медицинских учреждениях на территории РФ.

=====

Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении, а также о расторжении трудового договора с иностранным гражданином в течение 3 рабочих дней с даты его заключения или расторжения.

=======

До истечения 30 календарных дней со дня въезда гражданин Казахстана должен быть поставлен на миграционный учет по месту пребывания (адрес фактического проживания). Принимающей стороной может быть собственник жилья или работодатель.

Для налоговых отчислений и социальных выплат ему потребуется получить ИНН и СНИЛС. Работодатель может помочь в этом процессе.

=======

Граждане ЕАЭС, работающие в РФ, имеют право на обязательное медицинское страхование с момента заключения трудового договора. Они могут оформить полис ОМС и получать медицинскую помощь наравне с гражданами РФ. Это лучше сделать после постановки на миграционный учет и оформления СНИЛС.

Важные нюансы и риски:

========

Цель въезда в миграционной карте: Если в миграционной карте будет указана иная цель въезда, например, "частный визит", то, несмотря на заключение трудового договора, это может вызвать вопросы у миграционных органов и привести к административной ответственности. В идеале гражданин должен выехать и въехать с правильной целью.

Важно: Пропуск любого из сроков, 30 дней на учет, 90 дней на медосмотр, 3 дня на уведомление, может повлечь административные штрафы как для иностранного гражданина, так и для работодателя, вплоть до депортации в случае неоднократных нарушений.

=========

Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по адресу, где он фактически проживает. "Резиновые квартиры" или фиктивная регистрация строго наказываются.

Александр, Ваш план действий в целом верный, но стоит уделить особое внимание цели въезда в миграционной карте и срокам прохождения медицинского освидетельствования.

Всего доброго.

14.03.2026, 15:27

Смотрите, после заключения трудового договора и уведомления органа МВД, ограничение пребывания по правилу 90 дней перестаёт действовать.

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, срок временного пребывания гражданина РК в РФ определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора.

Если договор заключён бессрочно, срок пребывания продлевается на 1 год с возможностью последующего неоднократного продления на тот же период.

После заключения договора иностранцу необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для определения (продления) срока пребывания и проставления отметок в миграционной карте.

Граждане стран ЕАЭС, включая Казахстан, вправе не вставать на учёт по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда в РФ.

По истечении этого срока они обязаны зарегистрироваться в общем порядке.

Также, в течение 30 дней со дня въезда в страну гражданин РК обязан пройти медицинское освидетельствование.

Документы, подтверждающие его прохождение, действуют 1 год, после чего процедуру нужно повторить в течение 30 дней.

А также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

При этом, работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с гражданином РК в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора. Уведомление подаётся в территориальный орган МВД по месту осуществления трудовой деятельности иностранца.

Подать уведомление можно лично, в электронной форме (например, через портал «Госуслуги»), через МФЦ или почтовым отправлением.

При трудоустройстве гражданин РК должен предоставить работодателю документ об образовании. Нотариально заверенный перевод этого документа на русский язык может запросить работодатель.

Полис ДМС или ОМС с 1 января 2023 года включать в трудовой договор не требуется.

Документы воинского учёта запрашивать не нужно, так как граждане РК не являются военнообязанными в РФ

- см. Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536 (Приложение № 7), ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

www.garant.ru

www.consultant.ru

14.03.2026, 15:41