Можно ли лететь через Турцию с запретом на въезд при транзите?
Нет, лететь через Стамбул с запретом на въезд в Турцию нельзя, даже при транзите без багажа и на одном билете Turkish Airlines. По турецкому законодательству транзитные пассажиры, следующие через международные аэропорты Турции, формально пересекают границу страны и подпадают под иммиграционный контроль. Если у вас действует запрет на въезд в Турцию, сотрудники пограничной службы не допустят вас в транзитную зону, что приведет к отказу в посадке на рейс Москва-Стамбул или задержанию в аэропорту Стамбула. Рекомендуется выбирать альтернативные маршруты без пересадок в Турции (например, прямые рейсы или пересадки в других странах). Для уточнения деталей конкретного запрета можно обратиться в консульство Турции в России.
Здравствуйте. Нет. Даже при транзите без багажа вы проходите паспортный контроль в Стамбуле, так как вылет в Варну, внутренний рейс для Turkish Airlines, и зона транзита не имеет разделения на международные рейсы. Запрет будет виден в базе, и вас не пропустят.
Транзит через Турцию с запретом на въезд возможен, если вы не покидаете транзитную зону аэропорта (остаетесь «международной зоне»). Багаж должен быть оформлен ДО КОНЕЧНОГО ПУНКТА (это важно), а пересадка осуществлена одним билетом, чтобы не проходить паспортный контроль (то есть билет должен быть оформлен одним рейсом Москва-Стамбул-Варна, а не 2 мя билетами). Риск депортации сохраняется при необходимости смены терминала или переоформления багажа.