Может ли психиатр отказать в помощи при болезни Альцгеймера без лишения дееспособности?
Здравствуйте.
Психиатр имеет право отказать в оказании добровольной психиатрической помощи, если бабушка не способна осознанно подписать добровольное согласие. Только просто так выгнать бабушку он не может.
Врач отказывает, так как бабушка дееспособный человек. По закону (ФЗ-323 об основах охраны здоровья и Закон о психиатрической помощи), дееспособный человек должен сам и осознанно дать согласие на осмотр психиатром и лечение. За бабушку никто не может это сделать, в том числе и Вы. Врач видит, что бабушка сама не может подписать в силу болезни документ, врач естественно себя перестраховывает, так как если назначит лечение - его можно легко оспорить в этой связи.
Так вот, добровольно врач лечить не может. Но может осмотреть бабушку не добровольно без согласия при наличии оснований (ст. 23-25 Закона о психиатрической помощи). К ним относится :бабушка беспомощна, представляет опасность для себя или окружающих, оставление её без помощи нанесет существенный вред ее здоровью.
Напишите заявление в письменной форме на имя главного врача с просьбой провести психиатрическое освидетельствование бабушки без ее согласия, так как она беспомощна и страдает тяжелым расстройством памяти. Тогда врач её осмотрит.
Что касается дееспособности. Надо лишать. Будете её опекуном, сможете представлять интересы и подписывать документы, распоряжаться финансами.
Для этого надо обратиться к психиатру до осмотра бабушки. Затем подайте в суд заявление о к признании недееспособной бабушки. Суд сам назначит бесплатную государственную экспертизу.
С решением суда в органы опеки и попечительства.
Буду рад, если смог помочь!
Написать заявление, на осмотр в недобровольном порядке, но опять же врач её не осмотрит "сейчас" , а только после того как получит на это разрешение суда правильно? И в какие сроки врач должен подать заявление в суд на осмотр бабушки и в какой срок суд рассмотрит это заявление? И моё заявление на имя главного врача а свободной форме или есть какой-то образец?
Ольга, без решения суда он может осмотреть, если бабушка представляет угрозу для себя и окружающих, даже обязан. Бабушка представляет угрозу?
Если не представляет бабушка угрозу, и врач не сможет провести её осмотр, и необходимо решение суда, то отвечаю на Ваш вопрос - в законе не прописан срок, когда необходимо обратиться в суд. Срок должен быть разумным. У суда трое суток. Заявление можно в свободной форме.
Нет, она стабильна на фоне лечения, которое ранее получала и продолжает получать у врача-невролога, не бурная, не суицидальная, просто дементная, которую нельзя оставить одну а то она может спалить или затопить дом , угроза ли это? Врач объясняет, раз нет галлюцинации и она ни на кого не кидается, значит не опасна, а чтоб не спалила дом случайно необходимо ухаживать и следить за ней
С точки зрения закона по этому основанию не представляет реальную угрозу, лишь пассивную. В связи с беспомощностью бабушки должен осмотреть, указывайте, что она может реализовывать свои потребности. Все свои запросы письменно оформляйте, свои отказы она должны также письменно предоставить.
Ольга, в заявлении отразите, что бабушка проявляет признаки тяжелого психического расстройства, которое обуславливает ее беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (укажите это прямо текстом из закона). Укажите, в чем это выражается
Надо конкретизировать вопрос - о какой помощи для бабушки идет речь.
Подтвердить диагноз установленный врачом неврологом, возможно решить социальные вопросы об оформлении группы инвалидности в дальнейшем, уточнить дальнейшую тактику лечения когнитивный нарушений у бабушки.
Не экстренной, на людей не кидается, для себя не опасна
Психиатр не может подтверждать диагноз, поставленный неврологом; врач любой специализации никому не может отказать в медицинской помощи.
А как подписывать информированное добровольное согласие, если сама бабушка не может? Сказали либо пациент это может сделать, Либо опекун, но бабушка не лишена дееспособности
Здравствуйте Ольга
В таком состоянии бабуля действительно не может осозновать свои действия, за неё должен ставить подпись опекун.
На основании ст. 29 ГК РФ, бабулю необходимо признать недееспособной через суд и оформить опеку над ней.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
___
После этого опекун может в интересах бабушки заниматься всеми документами для оказания ей помощи в том числе медицинской
С уважением юрист М. Н. Абаева
Добрый день! В данном случае психиатр прав, так как согласно ч.1 ст.20
Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
пациент подписывает добровольное информированное согласие на медицинскую помощь. Но, в том случае, если он сам этого сделать не может, то в силу ч.2 ст.20 Закона
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным,[u] если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;[/u]
То есть, если лицо не способно дать согласие на медицинское вмешательство по своему состоянию, то согласие должен давать его опекун. Психиатр может определить, в состоянии больной дать согласие или нет. Но так как бабушка не лишена дееспособности в судебном порядке, то необходимо обратиться в суд с этим вопросом. Без установления опекунства на бабушкой Вам будет сложно ее лечить, получать какие-либо положенные в силу ее заболевания льготы.
Ольга, здравствуйте! ✨
Ситуация юридически парадоксальная, но решаемая. Психиатр формально прав в оценке способности бабушки дать согласие, но не имеет права отказать в помощи, так как закон предусматривает механизмы для таких случаев.
Если пациент из-за психического состояния не может выразить свою волю, врач должен действовать согласно процедуре, установленной законом.
Статья 11 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...» - лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится при наличии его информированного добровольного согласия.
Если пациент не может подписать ИДС - согласно ч. 9 ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», если состояние лица не позволяет ему выразить свою волю, медицинское вмешательство допускается по решению консилиума врачей, а если его собрать невозможно — непосредственно по решению лечащего (дежурного) врача с последующим уведомлением руководства больницы.
Нужно ли лишать её дееспособности?
Не обязательно для получения базовой медпомощи, но это сильно упростит жизнь в будущем.
Без лишения дееспособности - каждый раз при серьезных манипуляциях врачам придется собирать консилиум для подтверждения необходимости лечения без согласия пациента.
С лишением дееспособности вы (или другой родственник) становитесь опекуном и подписываете все согласия за неё (ст. 28 ГК РФ, ст. 11 Закона о психпомощи). Это снимет вопросы у психиатров, нотариусов и банков.
Если врач отказывается принимать бабушку, ссылаясь на отсутствие подписи в ИДС, ваши действия:
- обратитесь к заведующему отделением или главному врачу ПНД. Заявите, что в соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 20 ФЗ № 323, вы просите оказать помощь по решению консилиума в связи с невозможностью пациента выразить волю из-за установленного диагноза (Альцгеймер).
- если состояние бабушки тяжелое (угроза себе или окружающим, беспомощность), психиатр может провести осмотр без её согласия по правилам ст. 23-25 Закона о психпомощи.
- потребуйте зафиксировать отказ в приеме в медицинской карте или выдать письменный документ. Обычно на этом этапе врачи находят способ оформить согласие через консилиум.
ФЗ № 323 (ст. 20, ч. 9, п. 1) — оказание помощи без согласия, если воля не может быть выражена.Закон РФ № 3185-1 (ст. 11) — порядок согласия на лечение.
Закон РФ № 3185-1 (ст. 23) — психиатрическое освидетельствование.
Спасибо за ответ. А выходить в суд психиатру с ходатайством об осмотре пациентки в недобровольном порядке в виду её беспомощности не нужно? Достаточно консилума врачей?
Смотрите, если пациент самостоятельно не может подписать добровольное согласие на предоставление и оказание медуслуг, в таком случае врач может отказать в оказании медпомощи.
Если есть опекун, он может подписать такое согласие, при его отсутствии, тогда бабушку следует в установленном порядке признавать недееспособным и назначать опекуна через органы опеки.
Недееспособность можно установить в судебном порядке, но необходимо тогда иметь заключение врача, делается это после медосвидетельствованиям (осмотра) лица.
Можете с заявлением обратиться на имя главврача для проведения такого осмотра бабушки, указав причины такого осмотра, что будете признать её недееспособной через суд. Согласие бабушки здесь не требуется в таком случае.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
- см. ст. 29 ГК РФ, ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 281 ГПК РФ
Здравствуйте уважаемая Ольга!
При наличии заболевания деменцией и выраженной утратой способности к самообслуживанию, даже если дееспособность формально не ограничена, возможна организация постоянного пребывания пациента в специализированном учреждении с соответствующим уходом (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Для этого целесообразно обратиться к лечащему врачу и социальным службам для оценки состояния и необходимости ограничения или сопровождения дееспособности, а также подбора оптимального варианта ухода и проживания. Важно обеспечить безопасность и качество жизни как пациента, так и близких.
Ием более в силу ст.11 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...» лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится при наличии его "информированного" добровольного согласия.
Таким образом, не вправе психиатр отказать в помощи при болезни Альцгеймера без лишения дееспособности.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Здравствуйте. Не поняла Вашего ответа. Пишите, что. "Ием более в силу ст.11 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...» лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится при наличии его "информированного" добровольного согласия", и тут же,что "Таким образом, не вправе психиатр отказать в помощи ".
В этом то и проблема, что бабушка не может дать информированное добровольное согласие
Имелось ввиду совсем другое.
Так или иначе не вправе психиатр отказать в помощи при болезни Альцгеймера без лишения дееспособности в силу ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация, которую Вы описали, на практике встречается часто. Да, психиатр может отказаться от проведения осмотра и дачи заключения без подписанного информированного согласия, так как это требование закона. Врач обязан убедиться, что пациент осознанно соглашается на вмешательство.
Юридическая суть проблемы в том, что Ваша бабушка, будучи формально дееспособной, фактически не может понимать значение своих действий и подписывать документы. Для решения этого вопроса Вам необходимо пройти процедуру признания её недееспособной.
Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства бабушки с заявлением о признании её недееспособной. Это делается в порядке особого производства.
Суд назначит экспертизу для подтверждения наличия психического расстройства и его степени.
На основании вступившего в силу решения суда о признании недееспособной, орган опеки и попечительства назначит Вас (или другого родственника) её опекуном.
Только став опекуном, Вы сможете законно подписывать за неё все необходимые согласия, в том числе и на медицинское вмешательство. Лишать дееспособности через суд в данном случае действительно необходимо, иначе получить квалифицированную психиатрическую помощь будет крайне затруднительно
С уважением, Дарья
Здравствуйте.
Психиатр не имеет права отказать в медицинской помощи на основании того, что пациент с деменцией не может подписать информированное добровольное согласие (ИДС). Лишение дееспособности для получения медицинской помощи не требуется.
Основным законом является Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Статья 11 данного закона гарантирует недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Отказ нарушает конституционное право на охрану здоровья.
Отказ, который вам озвучили, фактически означает неоказание помощи пациенту с хроническим прогрессирующим заболеванием, что противоречит целям охраны здоровья.
Информированное добровольное согласие (ИДС) и лица, не способные его дать.
Статья 20 Закона об основах охраны здоровья регулирует порядок получения ИДС.
Часть 2 статьи 20 прямо указывает, что в отношении лиц, не способных дать ИДС, решение о медицинском вмешательстве принимает:
Законный представитель (опекун, попечитель, родитель).
В экстренных случаях, при отсутствии законного представителя, — консилиум врачей или (если собрать консилиум невозможно) лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебной организации и законного представителя.
Для того, чтобы стать законным представителем, не обязательно лишать человека дееспособности через суд.
Согласно статье 31 и статье 32 Закона об основах охраны здоровья, законными представителями для дачи ИДС являются:
Для несовершеннолетних — родители.
Для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными — опекуны.
Для совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут выразить свою волю (что и есть ваш случай) — супруг(-а), один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки).
Таким образом, для вашей бабушки, являющейся дееспособной, но неспособной по состоянию здоровья понять смысл ИДС, законным представителем для подписания этого документа являетесь именно вы (внук/внучка) или любой другой близкий родственник из перечисленного списка, кто сопровождает ее или ухаживает за ней.
Вы должны устно и письменно (в случае повторного отказа) сообщить врачу-психиатру, что, руководствуясь частями 2, 5, 6 статьи 20 и статьей 32 Закона N 323-ФЗ, вы как близкий родственник даете информированное добровольное согласие от имени пациентки, которая в силу заболевания (болезни Альцгеймера) не может выразить свою волю.
Требование к врачу: Врач обязан принять это согласие, оформленное по установленной форме, и оказать медицинскую помощь. Он также должен внести соответствующую запись в медицинскую документацию о том, что согласие дано законным представителем (с указанием ваших ФИО, степени родства и причины).
Если отказ повторится:
Потребуйте письменный отказ с обоснованием, ссылаясь на ст. 11 Закона (недопустимость отказа).
Обратитесь с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации.
При неудовлетворительном ответе — направьте жалобу в территориальный орган Министерства здравоохранения РФ и Росздравнадзор.
В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к оказанию медицинской помощи и в прокуратуру для проведения проверки.
С уважением Светлана Б
Добрый день, Ольга.
1)Официально — нет, не может. До тех пор, пока решение суда о признании гражданина недееспособным не вступило в законную силу, человек считается полностью дееспособным. Если бабушка не лишена дееспособности, она имеет право подписывать любые документы, включая ИДС (информированное добровольное согласие), и врач обязан принять её подпись.
2)Психиатр не имеет права «на глаз» определять дееспособность пациента и на основании этого отказывать в приеме. Отказ в медицинской помощи (если это не связано с объективными медицинскими противопоказаниями) — это нарушение законодательства РФ.
3) Если врач действительно видит, что пациент из-за деменции не осознает значение своих действий, он должен следовать ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Согласно закону, если гражданин из-за своего состояния не способен дать информированное добровольное согласие, оно дается:
-Законным представителем
-Если опекуна нет — то одним из близких родственников (супругом, а при его отсутствии — детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и сестрами, внуками, дедушками, бабушками).
4)Ваш алгоритм действий:
-Поговорите с врачом еще раз.
-С Заведующим отделения
-Если снова отказывают — требуйте письменный отказ в предоставлении медицинской помощи. В 99% случаев после фразы «напишите мне, пожалуйста, официальный отказ в приеме с указанием причины, чтобы я мог(ла) обратиться в прокуратуру и Минздрав» врач чудесным образом находит способ принять пациента.
5)Лишение дееспособности (признание недееспособной через суд) — это тяжелая, длительная и травматичная процедура, утру принимать решение только Вам...
ст. 29 ГК РФ