Можно ли просить у судебного пристава рассрочку по долгу?
Здравствуйте. Пристав Вам в этом случае не поможет, сам он не уполномочен представить рассрочку/отсрочку. В данном случае необходимо обращаться в суд. Как предусмотрено ст. 203 ГПК РФ, именно суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. Равным образом, это согласуется и с требованиями ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", согласно которого, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного именно судом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С подобным заявлением нужно обращаться в суд
Определитесь с адресатом.
Если исполнительный документ выдан судом — пишите заявление в этот суд. Копию заявления можно направить приставу для информации .
Если документ выдан другим органом — пишите заявление на имя начальника отделения судебных приставов или конкретному приставу-исполнителю