LSN Messenger
Мурманск, 14.03.2026, 03:29

Имеет ли право соцзащита переоформлять пенсию на свой счёт?

Вопрос №24929548 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2026, 03:29
Центр соц поддержки признал моего отца пенсионера, который уже с трудом передвигается, нуждающимся в социальном обслуживании и назначил для него соц работника. Соседка отца сказала мне что эта соц работница интересовалась где лежит банковская карта отца, на которую ему приходила пенсия. После этого в его кабинете госуслуг я увидел одобренное заявление об изменении способа доставки пенсии. Имеет ли право Соц защита переоформлять пенсию моего отца на свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет! Для назначения опекуна и пр. нужно решение ООиП или суда.

См. ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

14.03.2026, 03:39

Может такое решение и было., ему действительно требуется уход.

14.03.2026, 03:48

Смысл тогда задавать вопрос юристам, если вы все знаете? Вопрос риторический.

14.03.2026, 04:08