LSN Messenger
Хабаровск, 14.03.2026, 04:49

Правомерно ли возбуждение исполнительного производства до срока обжалования приказа?

Вопрос №24929558 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2026, 04:49
Пристав возбудил исполнительное производство раньше положенного срока обжалования судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконные действия пристава — это следствие поспешных действий суда или взыскателя. Ваша главная цель — отменить судебный приказ. Если вы добьетесь его отмены у мирового судьи, проблема с приставами решится автоматически. Параллельно необходимо обжаловать постановление пристава, чтобы остановить списание денег или арест имущества на время разбирательств.

14.03.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ вступил в законную силу?

Если судебный приказ вступил в законную силу по истечение установленного ст.128 гпк рф срока, то судебный пристав имел права возбудить ИП, на основании предьявленного судебного приказа взыскателем.

14.03.2026, 04:52

Судебный приказ от 06.03.2026

14.03.2026, 04:53

Вы из постановления из фссп узнали о том, что судебный приказ вынесен 06.03.2026? Если да, то на сайте суда проверьте информацию или в суде, возможно приставом в документе допущена описка.

Полагаю, что в документе из фссп указана дата вступления судебного приказа в законную силу, а не дата его вынесения.

14.03.2026, 04:55
Оценка автора вопроса:

Наталья, необходимо разрешить 2 проблемы: с судебным приказом и с судебным приставом. Подайте мировому судье, вынесшему судебный приказ - возражения на разрешение Вашего вопроса в порядке приказного судопроизводства.. Укажите, дату, когда Вам стало известно от ФССП о наличии этого судебного приказа. Приложите копию постановления судебного пристава о возбуждении ИП. Действия пристава обжалуйте в прокуратуру.

14.03.2026, 07:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

15.03.2026, 10:20
Прикреплённые файлы:
00:08

Спасибо большое.

20.03.2026, 10:52