Как узнать причину блокировки карт по 161-ФЗ по ОБДС?

Здравствуйте, заблокировали все карты по 161 фз по ОБДС. Как узнать из-за какого перевода? Идентификатор операции – номер запроса по. ОБДС (для кредитной организации плательщика) Есть
Лучший ответ

Чтобы узнать причину блокировки карт по 161-ФЗ (Федеральный закон «О национальной платёжной системе») в связи с операциями, отражёнными в Общей базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента (ОБДС), необходимо обратиться в свой банк. Согласно требованиям ЦБ России, банк обязан предоставить клиенту конкретные причины блокировки, включая описание подозрительной операции, а также указать статью закона или условие договора, на основании которых было принято решение.

Как запросить информацию у банкаСвяжитесь с банком. Позвоните по официальному номеру, указанному на обороте карты, или обратитесь в отделение лично. Можно также написать в онлайн-чат поддержки или отправить запрос через мобильное приложение банка.Уточните детали. Попросите сотрудника банка сообщить, какая именно операция вызвала подозрения, и по каким критериям она была признана мошеннической. Укажите идентификатор операции (номер запроса по ОБДС), если он у вас есть — это ускорит поиск информации.Получите объяснение. Банк должен описать, какие именно признаки подозрительной активности были выявлены (например, нетипичная сумма, время совершения операции, использование нового устройства, совпадение с данными из базы ЦБ и т. д.). Также вам должны сообщить, какие шаги можно предпринять для разблокировки и какие документы предоставить для подтверждения законности операции.

Если банк отказывается предоставить информацию или ответ не удовлетворяет вас, можно подать жалобу в ЦБ России через интернет-приёмную.

Возможные причины блокировки

К подозрительным операциям, которые могут привести к блокировке, относятся, например:

перевод на счёт лица, уже фигурировавшего в инцидентах, связанных с хищениями; использование устройства (смартфона, компьютера), которое ранее применялось для мошеннических операций; операция, выбивающаяся из привычного финансового поведения клиента (нетипичная сумма, частота, время совершения); наличие информации от сторонних организаций (например, операторов связи) о риске мошенничества (например, рост числа входящих СМС от неизвестных адресатов перед переводом); совпадение реквизитов получателя с данными из базы ЦБ о подозрительных операциях; возбуждение уголовного дела в отношении получателя по факту мошенничества.

Полный перечень признаков подозрительных операций закреплён в Приложении к Приказу ЦБ России №ОД-1027 от 27.06.2024.

Дальнейшие действия

Если вы считаете, что блокировка необоснованна, подготовьте документы, подтверждающие законность операции (договоры, чеки, переписку с получателем и т. д.), и передайте их в банк. Банк может запросить дополнительные подтверждения, например видеозвонок или личное посещение отделения для верификации личности.

Если данные о вас или операции попали в базу ЦБ, можно подать заявление об исключении из неё. Это можно сделать через банк (он обязан передать заявление в ЦБ не позднее следующего рабочего дня) или напрямую через интернет-приёмную ЦБ, выбрав тему «Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без добровольного согласия клиента». Рассмотрение заявления занимает до 15 рабочих дней.

Если ЦБ откажет в исключении из базы, решение можно обжаловать в суде.

Важно: при подтверждении приостановленной операции клиент берёт на себя полную ответственность за её последствия. Если транзакция окажется мошеннической, взыскать компенсацию с банка не получится.

Что делать? Помогите

Прикреплённые файлы:

Обратиться в отдел полиции. Похоже, кто-то подал заявление на Вас относительно перечисления денежных средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Краткий итог: Используйте ваш номер запроса по ОБДС при подаче заявления в банк, а затем обязательно направьте обращение в ЦБ через их сайт в разделе «Информационная безопасность». Это официальная и наиболее эффективная процедура.

Обратиться в отдел и цузнайте