LSN Messenger
Владикавказ, 14.03.2026, 07:59

Можно ли установить стиральную машину в комнате сестры хозяйки?

Вопрос №24929601 из г. Чикола
опубликован 14.03.2026, 07:59
Здравствуйте, можно установить стиральную машину в комнате сестры хозяйки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перенос санитарно-технического оборудования, требующий внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме является переустройством (ст. 25 ЖК РФ). Это распространяется и на перенос стиральной машины, поскольку для этого потребуется перенос инженерных сетей. В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, переустройство проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольная установка в неотведенном для этих целей помещении будет противоречить требованиям действующего законодательства.

14.03.2026, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя. Только в зоне сантехнического оборудования (ванная комната).

14.03.2026, 08:07

Ну вообще то юрист должен отвечать "В соответствии с п."..." ст. "..." закона (постановления) "..." и дальше текст ответа. А то получается Юрист Лопатин Д.Н. -НЕЛЬЗЯ, а юрист Боголюбов А.А. МОЖНО. И задающий вопрос выбирай что нравится. Круто.

14.03.2026, 08:42

Для умников:

Установка стиральной машины в жилой комнате запрещена по нескольким причинам:

- Санитарные нормы: Влажность и шум, создаваемые машиной, могут отрицательно влиять на микроклимат комнаты и здоровье проживающих.

- Правила пожарной безопасности: Электрические приборы должны размещаться в специально оборудованных помещениях с соответствующей вентиляцией и заземлением.

- Требования жилищного законодательства: Согласно СНиП и СанПиН жилые комнаты предназначены исключительно для отдыха и сна, размещение бытовых приборов в них не допускается.

14.03.2026, 08:47

Конечно же можете если она не против

14.03.2026, 08:07

установить стиральную машину в комнате сестры хозяйки нет

15.03.2026, 06:02