Можно ли установить стиральную машину в комнате сестры хозяйки?
Здравствуйте. Перенос санитарно-технического оборудования, требующий внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме является переустройством (ст. 25 ЖК РФ). Это распространяется и на перенос стиральной машины, поскольку для этого потребуется перенос инженерных сетей. В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, переустройство проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольная установка в неотведенном для этих целей помещении будет противоречить требованиям действующего законодательства.
Нельзя. Только в зоне сантехнического оборудования (ванная комната).
Ну вообще то юрист должен отвечать "В соответствии с п."..." ст. "..." закона (постановления) "..." и дальше текст ответа. А то получается Юрист Лопатин Д.Н. -НЕЛЬЗЯ, а юрист Боголюбов А.А. МОЖНО. И задающий вопрос выбирай что нравится. Круто.
Для умников:
Установка стиральной машины в жилой комнате запрещена по нескольким причинам:
- Санитарные нормы: Влажность и шум, создаваемые машиной, могут отрицательно влиять на микроклимат комнаты и здоровье проживающих.
- Правила пожарной безопасности: Электрические приборы должны размещаться в специально оборудованных помещениях с соответствующей вентиляцией и заземлением.
- Требования жилищного законодательства: Согласно СНиП и СанПиН жилые комнаты предназначены исключительно для отдыха и сна, размещение бытовых приборов в них не допускается.
Конечно же можете если она не против
установить стиральную машину в комнате сестры хозяйки нет