LSN Messenger
Иркутск, 14.03.2026, 08:18

Какая ответственность предусмотрена по ч. 2 ст. 264 УК РФ?

Вопрос №24929613 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2026, 08:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая ответственность предусматривается по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Административная или уголовная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно же уголовная. В соответствии с частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Часть 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

14.03.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а есть какие нибудь смягчающие обстоятельства для этот статьи?

14.03.2026, 08:38

Смягчающие обстоятельства перечислены в ст.61 УК РФ.

14.03.2026, 08:41

Смотрим внимательно: www.consultant.ru

14.03.2026, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Административная ответственность устанавливается КоАП РФ, уголовная – УК РФ. Соответственно, по части 2 статьи 264 УК РФ устанавливается уголовная ответственность.

14.03.2026, 08:42

лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

15.03.2026, 06:01