Как восстановить права после лишения за пьянство, если срок истёк 2 года назад?

Вопрос №24929661 из г. Донецк
опубликован 14.03.2026, 09:12
Здравствуйте, как вернуть права после лишения за алкогольное опьянение, в отпуске, если срок вышел 2 года назад, я участник сво, нахожусь на сво, действующий военный и имею гос. награду. Лишён был на 2 года судом с отработкой 200 часов. Категории А, Б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку срок лишения вышел, Вы имеете право забрать водительское удостоверение прямо сейчас, находясь в отпуске.

Однако процедура возврата прав после статьи за алкогольное опьянение регламентирована. Поскольку лишение было за алкоголь, ГИБДД потребует новую медицинскую справку. Вам нужно пройти медкомиссию на категории А, В.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ и п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, возврат удостоверения лицам, лишенным прав за езду в нетрезвом виде (в том числе по уголовной статье), осуществляется только после прохождения медицинского освидетельствования.

Для тех, кто лишен за пьянку, психиатр-нарколог в диспансере по месту прописки (или по месту временной регистрации) в обязательном порядке назначает сдачу анализов крови и мочи на маркеры хронического употребления алкоголя и наркотиков.

После лишения права управления необходимо заново сдать теорию (вождение сдавать не нужно).

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ и п. 2 Постановления Правительства РФ № 1097, возврат удостоверения производится после проверки знания Правил дорожного движения.

Сдать теорию можно в любом экзаменационном подразделении ГИБДД по всей стране. Запишитесь через Госуслуги или придите лично. Для допуска к экзамену потребуется паспорт и действующая медсправка.

В ГИБДД могут проверить, исполнили ли наказание полностью. Если ушли на СВО, не отработав часы, предоставьте контракт и документы на награду.

После сдачи экзамена обратитесь в то отделение ГИБДД, где хранятся Ваши права (куда вы их сдавали после суда). По закону невостребованные права хранятся в ГИБДД 3 года, после чего уничтожаются. Уже уничтожили карточку наверное.

Согласно ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ, невостребованные документы хранятся в ГИБДД в течение 3 лет, после чего подлежат уничтожению.

Однако Вы просто пишете заявление на выдачу нового водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения (и, возможно, утерей старого бланка в архиве). Вам на месте сфотографируют и выдадут новый пластик. Потребуется оплатить госпошлину за выдачу нового ВУ (2000 рублей).

Буду рад, если смог помочь.

14.03.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Ответ не верен. Никакого отношения КоАП РФ к вопросу не имеет!

14.03.2026, 10:23

Добрый день. Если у Вас было лишение по уголовному делу, то плолучить ВУ теперь Вы можете в общем порядке.

Ст. 32.6.1 КоАП РФ не может быть применена в Вашем случае.

Уточните этот момент=Вы лишались по уголовному делу?

14.03.2026, 09:16

Да, как повторное после получения прав в течении 5 месяцев, но уголовку уже давно закрыли.

14.03.2026, 09:19

Тогда как я и писал, ст. 32.6.1 КоАП РФ к Вам не относится, она касается того, кто лишался право по гл. 12 КоАП РФ.

УВас же ст. 264.1 УК РФ.

Дело как я понимаю не приостаналивалось?

14.03.2026, 09:22

Дело закрыто давно. В срочном порядке тк участник сво.

14.03.2026, 09:26

Вы будучи участником СВО совершили это преступление? Приговор был?

14.03.2026, 09:29

264 статья, это было до сво, дело потом закрыли т. к началось сво и я находился на сво

14.03.2026, 09:35

Тогда возврат будет осуществляться в общем порядке, как я и говорил, то есть после сдачи экзаменов и предоставления мед. справки.

Ваше ВУ аннулировано на оснвоании УИК (ст.35)

Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

14.03.2026, 09:40

Обратитесь в ГАИ. Если ВУ не аннулировано еще, товозможен возврат и без сдачи экзаменов и мед. справки

14.03.2026, 09:44

Да, можете.

Участие в СВО и награждение государственной наградой, предоставляют Вам такое право.

ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения в силу которых

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.

А соответственно Вам безусловно подлежит возврату водительское удостоверение без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования в силу прямого указания закона.

Таким образом, при соблюдении указанных условий Вам подлежит возврату водительское удостоверение без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования.

В этой связи возврат водительского удостоверения Вам как лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции (МРЭО ГИБДД) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

В случае, бездействия (игнорирования) Вашего заявления, сразу направить жалобу для содействия в простой письменной форме в сразу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении ГИБДД — за незаконные действия (бездействия), превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

14.03.2026, 09:19

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вас привлекли к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ. Поэтому положения ст 32.6.1 КоАП РФ не применяются. Если вы отработали 200 часов и 2 года запрета на управление истекли, то уголовно-испронительная инспекция должна уведомить ГИБДД об исполнении наказания. Вы свободно можете управлять тс. Специально вам ничего делать не нужно. Единственное, можете уточнить в ГИБДД снят ли запрет или нет.

14.03.2026, 09:29
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку срок лишения водительских прав (2 года за алкогольное опьянение) истёк 2 года назад, вы можете вернуть удостоверение категорий A и B в ГИБДД по упрощённой процедуре, особенно учитывая статус действующего военного-участника СВО с государственной наградой.

Вашей уголовной ответственности уже нет — судимость погашена автоматически по п. 3.1 ст. 86 УК РФ с момента награждения.

Ваш статус позволяет получить права без экзамена ПДД по ст. 32.6.1 КоАП РФ и ФЗ №285-ФЗ от 08.08.2024 (даже если срок прошёл).

Предъявите справку участника СВО, удостоверение военного, документ о награде — это освободит от теории и медкомиссии в приоритетном порядке.

14.03.2026, 09:34
Оценка автора вопроса:

Неверно. Никакого отношения КоАП РФ К ОТВЕТУ НЕ ИМЕЕТ

14.03.2026, 10:21
Это лучший ответ

Смотрите, так как вышел срок лишения прав, с действующей водительской медсправкой обращайтесь по записи через госуслуги в ГИБДД и получайте новые права соответственно.

Когда будете проходить нарколога, Вас направят на доп обследование, надо будет сдать анализы, если ничего не выявят, врач выдаст чистую вам справку.

При этом явка в ГИБДД носит личный характер, то есть, здесь доверенность уже не работает, вы самостоятельно должны обратиться в ГИБДД по территориальности.

Также, как участнику СВО с госнаградой, сдавать экзамен по теории Вам не нужно. Судимость у Вас погашена согласно ст. 86 УК РФ с момента получения госнаграды. Здесь у вас льготы по закону.

- см. ст. 32.6, 32.6.1 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), ФЗ №285-ФЗ

14.03.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:

Никакого отношения КоАП РФ к вопросу не имеет!

14.03.2026, 10:21

Всём спасибо! Очень помогли.

14.03.2026, 10:15

обращайтесь, всего доброго

14.03.2026, 16:02