Правомерно ли менять домофон без ОСС и согласования с УК?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 44-48), домофон относится к общедомовому имуществу. Любые изменения в его работе, включая замену или модернизацию, требуют решения общего собрания собственников (ОСС) с соблюдением установленной процедуры: уведомление всех собственников за 10 дней, проведение собрания, оформление протокола. Без официально проведённого ОСС и опубликованных результатов такие действия неправомерны. Управляющая компания (УК) отвечает за содержание общедомового имущества, включая домофон, если это предусмотрено договором управления. Для оспаривания: 1) запросите у УК протокол ОСС и документы, подтверждающие законность изменений; 2) при отсутствии ответа или нарушений подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона; 3) можно обратиться в прокуратуру или суд для признания решения недействительным. Рекомендуется также проверить квитанции: плата за «запирающее устройство» должна соответствовать фактическому обслуживанию домофона.
решение общего собрания можно оспорить только в суд.
Что считается общим собранием?
Наталья, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, оспорить можно в судебном порядке
Все действия по дому и общедомовому имуществу только путем проведения ОСС.
Вам надо претензию в УК направить и жалобы в ГЖИ, в прокуратуру.
Также можно через суд обжаловать действия жильцов дома, здесь явное самоуправство.
ОСС подтверждается протоколом собрания, сведения в обязательном порядке выкладываются в ГИС ЖКХ.
Согласование с УК закон не требует. Все вопросы решаются на ОСС. Решения оспариваются в суде