Домофонная компания меняет домофон бесплатно, а за ключи требуют оплату, законно ли это?

Лучший ответ

Законно если это предусмотрено договором об установке "домофона", решением ОС собственников МКД.

Вместо этого можете приобрести на "блошином" рынке универсальный ключ - в народе его называют "вездеход", который подходит ко всем дверям с домофоном, и к тому он дешевле.

Требование оплаты за новые ключи при бесплатной замене домофона домофонной компанией законно, если иное не предусмотрено договором обслуживания. Ключи - это индивидуальное средство доступа, а не общедомовое имущество. Однако бесплатными должны быть как минимум 1-2 ключа на квартиру, если замена происходит в рамках договора обслуживания.

Требование об оплате ключей незаконно.

В большинстве случаев это незаконно.

Домофон является общим имуществом, и компания обязана обеспечить доступ собственников в подъезд при замене оборудования. Один ключ на квартиру (или по числу собственников, зависит от договора) должны выдать бесплатно.Платными могут быть только дополнительные ключи (свыше минимального количества), если это прописано в договоре с жильцами.