Можно ли прописать человека на долю в доме, если второй наследник не оформил документы?
Ложку дегтя я вам добавлю
Пока доля в Росреестре числится за умершим и не оформлена на наследника ,прописку вам миграционная служба не разрешит
Ст
247 ГК РФ
Да, вправе прописать без согласования со вторым наследником.
Галина Аркадьевна, вправе "прописать" без согласования со вторым наследником
Здравствуйте. Наследник вправе распоряжаться своей долей, включая прописку человека на своей части, без ожидания оформления документов другим наследником, если это не нарушает права второго. Главное — оформить свою долю официально и иметь согласие второго наследника, чтобы избежать споров.
Здравствуйте, Галина Аркадьевна!
Так как Вы вступили в наследство и оформили право собственности на 1/4 долю в квартиру надлежащим способом, то Вы вправе ею распоряжаться ею по своем усмотрению без согласия другого наследника...Вы можете зарегистрировать человека на свою долю..
Наследник 3/4 доли в квартире - на данный момент не является собственником, так как он не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал свое право в Росреестре..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Так на первого наследника в Росреестре оформлена доля ,это второй наследник тянет с оформлением
Тянет с оформлением
Значит официально в Росреестре она значится за умершим
И миграционная служба откажет в прописке,потому что согласия второго собственика получить нельзя.
Сладкие песни не все означают ,что они соответствуют закону
Да, имеете право прописать без согласия 2го наследника, т.к. он долю не оформил.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Да, имеет, и он не обязан ждать действий по принятию наследства от второго наследника. Да и согласие не требуется
Да.Юристы расходятся в ответах.Пойдем попробуем прописаться.Спасибо всем за помощь разобраться
Если второй свою долю в Росреестре не зарегал, то ФМС вам откажет в регистрации.
Вы можете на свою долю без согласия сособственника-дольщика зарегать только своих несовершеннолетних детей, даже мужа-жену нельзя.
Вариант - если есть техническая возможность сделать дом блокированной застройки, тогда можете кого угодно прописывать и продавать без согласия сособственника. Но там много технических нюансов, надо смотреть документы
прописать человека на долю в доме да