LSN Messenger

Можно ли прописать человека на долю в доме, если второй наследник не оформил документы?

Вопрос №24929818 из г. Волгоград
опубликован 14.03.2026, 13:02
Два наследника по долям на дом.Один наследник имеет 1/4 долю и вступил в наследство оформив все документы.Другой наследник имеет 3/4 доли вступил в наследство но документы полностью не оформил.Так как нет средств на услуги натариусу и дооформление документов.Имеет ли право первый наследник,прописать на свою долю человека или нужно обязательно ждать когда второй наследник дооформит свои документы.Ведь фактически он является наследником,как и первый.Согласие на прописку человека ,он не возражает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ложку дегтя я вам добавлю

Пока доля в Росреестре числится за умершим и не оформлена на наследника ,прописку вам миграционная служба не разрешит

Ст

247 ГК РФ

14.03.2026, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вправе прописать без согласования со вторым наследником.

14.03.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Галина Аркадьевна, вправе "прописать" без согласования со вторым наследником

14.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Наследник вправе распоряжаться своей долей, включая прописку человека на своей части, без ожидания оформления документов другим наследником, если это не нарушает права второго. Главное — оформить свою долю официально и иметь согласие второго наследника, чтобы избежать споров.

14.03.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Да я поняла,спасибо большое

Здравствуйте, Галина Аркадьевна!

Так как Вы вступили в наследство и оформили право собственности на 1/4 долю в квартиру надлежащим способом, то Вы вправе ею распоряжаться ею по своем усмотрению без согласия другого наследника...Вы можете зарегистрировать человека на свою долю..

Наследник 3/4 доли в квартире - на данный момент не является собственником, так как он не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал свое право в Росреестре..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.03.2026, 13:22
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Вот этот ньюанс меня и интересовал

Так на первого наследника в Росреестре оформлена доля ,это второй наследник тянет с оформлением

14.03.2026, 14:13

Тянет с оформлением

Значит официально в Росреестре она значится за умершим

И миграционная служба откажет в прописке,потому что согласия второго собственика получить нельзя.

Сладкие песни не все означают ,что они соответствуют закону

14.03.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право прописать без согласия 2го наследника, т.к. он долю не оформил.

14.03.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое

14.03.2026, 14:49

Здравствуйте!

Да, имеет, и он не обязан ждать действий по принятию наследства от второго наследника. Да и согласие не требуется

14.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да.Юристы расходятся в ответах.Пойдем попробуем прописаться.Спасибо всем за помощь разобраться

14.03.2026, 15:01

Если второй свою долю в Росреестре не зарегал, то ФМС вам откажет в регистрации.

Вы можете на свою долю без согласия сособственника-дольщика зарегать только своих несовершеннолетних детей, даже мужа-жену нельзя.

Вариант - если есть техническая возможность сделать дом блокированной застройки, тогда можете кого угодно прописывать и продавать без согласия сособственника. Но там много технических нюансов, надо смотреть документы

14.03.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое я поняла

прописать человека на долю в доме да

15.03.2026, 05:37
Оценка автора вопроса: