Размер доли в наследстве.
Вам несколько юристов ответили на этот вопрос. Мы не можем знать,- будет сожительница судиться или нет. Прав на наследство у нее нет.
СПАСИБО. НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ ТЕРМЕНЫ. ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУСТА.
Простыми словами,- выморочным имущество не будет. Все получит старшая сестра, если младшая не приедет и не будет принимать наследство.
Спасибо.
получит старшая сестра, если другие наследники не примут наследство .
Сожительница не получит наследство. Если по завещанию наследство не примут, то оно перейдет наследниками по очереди. В Вашем случае, получается, старшая сестра получит наследство.
1-я квартира и вклад 1000000 руб. осталась сожительница, они то расписывались, то разводились.
Сергей, поскольку на момент смерти отца брак с сожительницей был расторгнут, то она не наследует. НО! Если квартира была приобретена в браке, то сожительница имеет право на выделение супружеской доли (это семейные правоотношения, НЕ наследственные)
1) младшая сестра, если НЕ примет наследство, будет отпавшим наследником, соответственно, наследство перейдет к другим наследникам, принявшим наследство
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.(ст.1161 ГК)
2) в вашем случае будет наследование по закону (поскольку наследник по завещанию НЕ принял наследство).
Брат отказался от наследства, остается один наследник - старшая сестра →ей перейдет всё наследство (при условии, что в наследстве нет супружеской доли)
Если наследник по завещанию не обратиться, значит будет наследование по закону