LSN Messenger
Липецк, 14.03.2026, 13:50

Размер доли в наследстве.

Вопрос №24929861 из г. Липецк
опубликован 14.03.2026, 13:50
Умер отец. 1-я квартира и вклад 1000000 руб. осталась сожительница, они то расписывались, то разводились. Сейчас она там прописана, ей 80 лет и прожили вместе 40 лет. На момент смерти в разводе находились. Завещание на младшую сестру проживающую на Украине. Приехать не может и через нотариуса передать тоже не может. Брат отказался от наследства - у него была обязательная доля 1/6 пенсионер. Старшая сестра имеет обязательную долю 1/6 пенсионерка. Кому достанется наследство-- старшей сестре или она получит 1/6 доли, а остальное будет выморочным. И уйдет государству или сожительница может судиться. Огромное Спасибо за приведущие ответы - это дополнение к вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам несколько юристов ответили на этот вопрос. Мы не можем знать,- будет сожительница судиться или нет. Прав на наследство у нее нет.

14.03.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО. НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ ТЕРМЕНЫ. ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУСТА.

14.03.2026, 14:43

Простыми словами,- выморочным имущество не будет. Все получит старшая сестра, если младшая не приедет и не будет принимать наследство.

14.03.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Спасибо.

14.03.2026, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

получит старшая сестра, если другие наследники не примут наследство .

14.03.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Сожительница не получит наследство. Если по завещанию наследство не примут, то оно перейдет наследниками по очереди. В Вашем случае, получается, старшая сестра получит наследство.

14.03.2026, 15:19

1-я квартира и вклад 1000000 руб. осталась сожительница, они то расписывались, то разводились.

Сергей, поскольку на момент смерти отца брак с сожительницей был расторгнут, то она не наследует. НО! Если квартира была приобретена в браке, то сожительница имеет право на выделение супружеской доли (это семейные правоотношения, НЕ наследственные)

1) младшая сестра, если НЕ примет наследство, будет отпавшим наследником, соответственно, наследство перейдет к другим наследникам, принявшим наследство

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
(ст.1161 ГК)

2) в вашем случае будет наследование по закону (поскольку наследник по завещанию НЕ принял наследство).

Брат отказался от наследства, остается один наследник - старшая сестра →ей перейдет всё наследство (при условии, что в наследстве нет супружеской доли)

14.03.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Если наследник по завещанию не обратиться, значит будет наследование по закону

15.03.2026, 14:29