Уфа, 12.10.2017, 13:13

Размер доли наследства.

Вопрос №13294724 из г. Уфа
опубликован 12.10.2017, 13:13
Я сын и инвалид 3 гр. мне 54 г. есть еще сестра и мачеха завещания нет. отец умер какие доли и сколько я получу в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы как сын наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, так же мачеха как жена и сестра, тоже наследники первой очереди, Вы получите наследство в равных долях с ними, т.е. по 1/3 от наследства. Но если имущество совместно нажитое с мачехой, то у нее есть право на супружескую долю 1/2, таким образом по совместно нажитому имуществу, которое есть при наследовании, у Вас будет 1/6 доли.

12.10.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В отсутствии завещания Вы унаследуете 1/3 от наследственной массы умершего. Все наследство будет поделено в равных долях между всеми наследника ми первой очереди.

12.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Если нет завещания, то вы, ваша сестра и мачеха являетесь наследниками 1 очереди и будете наследовать в равных долях, т.е. по 1/3.

12.10.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Если нет завещания, то все Наследники наследуют равные доли.

12.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, хотел добавить к вышесказанному коллегами по сайту, что если официально брак не был зарегистрирован между отцом и мачехой, то наследовать будете только вы и ваша сестра (если она является дочерью отца) в равных долях пополам.

13.10.2017, 10:42

Квартира приватизирована на 2-их. Отец и мачеха. Гараж метал. Кооператив на мачехе. Гараж капитальный документов на него нет. Новая машина. Вклад в банке у него. Вклад в банке отдельно у мачехи. Земля на даче приватизирована на мачеху. Сам Дом 2-этажа нет документов. На что конкретно я могу рассчитывать?

12.10.2017, 13:35

Вы можете рассчитывать на 1/3 доли отца в квартире, 1/3 вклада в банке так как на гараж и дом нет документов - они в состав наследства не входят.

12.10.2017, 13:38