LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2026, 13:58

Можно ли заключить новое соглашение об алиментах после отмены судом первого?

Вопрос №24929870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2026, 13:58
Новое, второе соглашение об уплате алиментов после решения суда об отмене первого соглашения и установлении меньшего размера алиментов. Допустим, есть соглашение об уплате алиментов на 1 ребёнка на 100 000₽. Скажу честно - оно только для защиты зпл мужа (брак не зарегистрирован) от взыскателей по кредитам и займам - это коллекторы. Долгам уже по 5 лет, они просужены и давно переуступлены коллекторам. Если по заявлению коллекторов суд отменит наше с мужем соглашение и назначит меньший размер алиментов, можем ли мы заключить новое, второе соглашение и снова отнести его в бухгалтерию предприятия, где работает муж? Для приставов и бухгалтерии, что будет обязательным решение суда по первому, старому соглашению или новое, второе соглашение? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Старое (первое) решение будет касаться только прежнего соглашения (признанного недействительным). Для аннулирования нового соглашения потребуется соответственно новое решение суда. Поэтому для бухгалтерии будет первично новое, второе соглашение.

14.03.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Признание первого алиментного соглашения по иску кредиторов крайне маловероятно. Однако даже в случае признания первого соглашения недействительным, имеете полное законное право заключить новое соглашение. Оно должно быть удостоверено нотариусом. Тогда оно будет иметь силу исполнительного документа. Работодатель обязан будет его принять и исполнить.

14.03.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Хороших вам клиентов и гонораров!)

Спасибо за ответ.

Крайне маловероятно - это из практики следует?

Как вообще коллекторам может стать известно о существовании такого соглашения и тем более его условий?

Спасибо.

14.03.2026, 14:24

Нотариально заверьте новое алиментное соглашение.

14.03.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:
Ни о чем его ответ.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, нотариус вправе такое соглашение родителей об уплате алиментов на ребенка удостоверить, исходя из положений статей 99-103 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, кредиторы вашего мужа в праве в этом случае в судебном порядке обжаловать такое соглашение об уплате алиментов. Как это делается на практике Вы можете ознакомиться на сайте указанного суда (Решение Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 17 января 2020 года по делу № 2-136/2020)

В-третьих, если вы с мужем после возможного отмены судом по иску кредитора или кредиторов соглашения об уплате алиментов на ребенка в размере 100 000 рублей заключите новое соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом на основании статей 99-103 Семейного кодекса РФ, то оно будет считаться новым исполнительным документом о взыскании алиментов на ребенка согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который Вы вправе предъявить для исполнения согласно статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ по месту работы плательщика алиментов или в подразделение ФССП РФ.

Всего Вам доброго.

14.03.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваше потраченное время на подробный ответ на мой вопрос со ссылками на нормативно-правовые акты.

Спасибо большое за столь подробный ответ и даже со ссылками на нпа.

Получается, информация, предоставленная других юристом портала, не соответствует действительности?

14.03.2026, 14:46
Прикреплённые файлы:

При наличии исполнительных производств у мужа никакой нотариус новое соглашение не заверит . Все остальное - демагогия

Не обольщайтесь

Тогда вопрос с алиментами можно решать только через суд

Разниуа чувствуете ?

14.03.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы думаете нотариус проверяет наличие исполнительных производств сторон соглашения?))

14.03.2026, 15:15

Я не думаю .

Я знаю

Эта информация в открытом доступе для всех граждан ,а уж для нотариуса запросто

14.03.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

При признании недействительным первоначального соглашения суд не установит иной размер алиментов, поскольку коллекторы не отнесены к числу лиц, которым принадлежит право обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

14.03.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Товарищи учёные, доценты с кандидатами...(с)

То есть юристы, вы уж определитесь, пожалуйста.

Что же вы даёте диаметрально противоположную и взаимоисключающую информацию?))

14.03.2026, 15:25

Извините, Марина, но чтобы получить обоснованный и полный ответ на вопрос, следует, как минимум, задать вопрос корректно. Ваш вопрос таковым не является.

По существу Ваших доводов.

Если суд, как Вы указываете, по требованию коллекторов признает соглашение недействительным и при этом вынесет решение об изменении размера алиментов ( что не вправе сделать суд , как я указала, поскольку коллектор не может инициировать требование о размере алиментов ( но вдруг), то есть Вы не сможете заключить иное соглашение в части размера алиментов, если судом будет установлен такой размер, и решение суда вступит в законную силу.

Без установления судом размера алиментов, Вы вправе вновь заключить такое соглашение, изменив условия выплаты и размер алиментов, равно как и взыскать алименты в судебном порядке.

Если Вы направляли работодателю соглашение напрямую, минуя ОСП, работодатель со дня получения исполнительного документа обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в соглашении.

После признания же соглашения недействительным, такой обязанности у работодателя не возникает.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа, в том числе по заявлению взыскателя. ( СМ. ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве")

То есть Вы должны будете обратиться к работодателю с заявлением об окончании исполнения соглашения, представив решение суда о признании соглашения недействительным.

После заключения нового соглашения Вы вправе будете вновь направить соглашение работодателю для цели взыскания алиментов в соответствии с новым соглашением.

Прежнее соглашение не имеет юридической силы с момента вступления в законную силу решения суда о признании соглашения недействительным.

14.03.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:
+++++++++

Ирина Петровна, спасибо за разъяснение.

По поводу установления судом размера алиментов, например, не 100 000 как в соглашении, а 25% от зпл - это 30 000₽, то я же не сама этот факт придумала, мне так ответил один из юристов на этом портале.

Если я вас правильно поняла, то если судом будет отменено наше с мужем первое соглашение, но в решении не будет определен размер алиментов, то мы сможем заключить новое, второе соглашение.

Если в решении будет установлен новый размер алиментов, то мы уже не сможем заключить новое, второе соглашение.

Верно я вас поняла?

Спасибо вам.

14.03.2026, 18:10

Не сможете заключить ,если к мужа есть долги и исполнительные производства

Нотариус откажет вам ,так как соглашение нарушает права кредиторов

От слово " халва ," слаже во рту не станет

14.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за разъяснение.

Вы имеете в виду второе, новое соглашение, если первое будет отменено судом?

Правильно я вас поняла?

Спасибо ещё раз.

14.03.2026, 18:16

Да. Верно.

Следует обратить внимание.

По смыслу требования ст. 106 СК РФ обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов вправе члены семьи несовершеннолетнего. То есть суд, принимая решение о признании соглашения недействительным, обязан отказать в удовлетворении требования коллектора в части назначения к взысканию иного размера алиментов.

Моя правовая позиция неизменна: нотариус не вправе отказать Вам в реализации права на заключение нотариального соглашения по уплате алиментов, в т.ч. и в том случае, если у мужа имеется исполнительное производство по взысканию долгов по иным основаниям.

14.03.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:
Блестяще! Отличный юрист. Всем рекомендую!!!

Если коллекторы при оспаривании соглашения не вправе просить суд назначить размер алиментов, то может ли суд по своей инициативе его установить?

Допустим, в соответствии с законом, всего 25% от дохода мужа.

14.03.2026, 21:52

Суд не вправе выйти за пределы требований истца.

14.03.2026, 23:23

Не ради спора, но вот что пишет юрист из Москвы с 27 летним стажем.

"Суд установит сразу новый размер алиментов..."

14.03.2026, 23:45
Прикреплённые файлы:

Независимо от стажа юриста, не считаю данный вывод верным.

Алименты могут быть взысканы на основании соглашения взыскателя и должника, или же судом в случае, если не определены соглашением .

Я уже писала, судом алименты могут быть взысканы в случае обращения за таким взысканием в соответствии с требованием ст. 106 СК РФ, то есть в рассматриваемом случае по заявлению родителя несовершеннолетнего.

Суд может признать соглашение недействительным по основаниям, регламентированным нормами ГК РФ. В случае отмены - соглашение утрачивает юридическую силу.

16.03.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Вы не заморачивайтесь так☝️

Никто из коллекторов не будет отменять это соглашение ☝️

Действуйте по факту поступления проблем!

Пока проблем у Вас никаких нет☝️😉

14.03.2026, 22:28
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за позитив)

Спасибо за позитив.

Хочется подстелить соломку и всё предусмотреть)

14.03.2026, 22:47

Можно. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

15.03.2026, 07:39

Вы вопрос вообще читали?

15.03.2026, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Как коллекторам вообще может стать известно о факте соглашении, тем более о его условиях?

За 5 лет они ни копейки не получили, чтобы вдруг заинтересоваться у пристава о причинах остановки поступления денег.

15.03.2026, 10:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я разве вас спрашивала платная у вас консультация или нет? Или я писала вам в личку?

Ну, вы даёте, Бекижева!))

Ещё и капслоком!)

15.03.2026, 12:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бекижева, я же не писала вам в личку! Вы пришли в мою тему, оставили комментарий, я вас поблагодарила и задала уточняющий вопрос.

Вы могли просто не отвечать, если хотите денег, но вы предпочли заглавными буквами прокричать, что у вас консультация платная.

Потом вы решили мне тыкать и хамить.

Вы - хамка, Бекижева.

Вас безобразно воспитал ваш папа Ибрагим.

15.03.2026, 13:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бекижева, я получила ответы от более чем десятка юристов на этом портале.

Кто-то переставал отвечать после своего первого и единственного ответа, и это его право.

Вы же внаглую и бесцеременно в чужой теме вместо того, чтобы проигнорировать вопрос и пройти мимо, как это сделали многие, громко прокричали, что ваша консультация платная!!?

По-вашему, это нормально?

Я понимаю, если бы я в личку к вам постучалась, и вы бы мне рассказали о ваших консультациях.

Вы ведь единственная из всех позволили себе вести себя подобным образом.

Я у вас ничего не занимала, вы врёте. Вы ко мне пришли, а не я к вам.

Вы могли бы просто пройти мимо после моего вопрса, но вы решили публично попытаться попросить у меня денег.

Учитесь хорошим манерам, Бекижева, и прекращайте попрошайничать!

Насколько мне известно, оно законодательно запрещено.

15.03.2026, 15:00

Да, заключить новое соглашение вы можете, но для бухгалтерии и приставов обязательно будет именно решение суда, которое автоматически отменяет предыдущее соглашение и имеет приоритет над любым новым.

15.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ.

В таком случае, получается, нет смысла заключать новое соглашение, если его сила равна нулю.

Не подскажите как вообще кредиторам становится известно о наличии соглашения.

Если они получали деньги и вдруг перестали, тогда понятно как - обращаются к приставам.

А если не получали?

15.03.2026, 14:18

Кредиторам становится известно либо когда вы перестаете платить (и они идут к приставам), либо в рамках банкротства, либо случайно, если они получают доступ к вашим счетам или данным бухгалтерии через суд. А новое соглашение они смогут оспорить точно так же, как и первое, если поймут, что оно "липовое".

15.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам ещё раз!

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями
( СМ. ст. 98 ФЗ РФ 229-ФЗ.

То есть, коллектор "не вхож" к работодателю.

Работодатель,выплачивающий должнику заработную плату, заканчивает исполнение исполнительного документа, в том числе по заявлению взыскателя ( СМ. ст. 98 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

То есть, если Вы не обратитесь к работодателю с заявлением об окончании исполнения ИД, он продолжит взыскание по отменённому соглашению.

Если же Вы направляли соглашение приставу, и приставом возбуждались ИП по иным долгам должника, в т.ч. сводное ИП, коллектор будет осведомлён о наличии соглашения.

В таком случае коллектор может направить приставу решение по отмене соглашения.

16.03.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо и удачи в юридической практике.

Нотариальное соглашение является исп. документом и согласно ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ, если напрямую оно будет подано работодателю или через пристава, работодатель будет изначально удерживать из заработка именно алименты, а пристав распределять поступившие деньги тоже изначально как алименты, а потом всё остальное - ст. 110 ФЗ.

15.03.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

Суд по иску взыскателя рассмотрит вопрос о признании нотариального соглашения недействительным и не более того. Размер алиментов суд не вправе устанавливать.

После вступления в законную силу решения суда вы вправе вновь заключить нотариальное соглашение по алиментам, но сумму уже указывайте алиментов гораздо ниже.

По суду вы можете взыскать по судебному приказу или по иску 1/4 доли на одного ребёнка при наличии официального заработка.

Алименты установленные по соглашению или по суду в твёрдой денежной сумме должны будут индексироваться при увеличении суммы прожиточного минимума на детей по месту жительства взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ.

При алиментах в 100 000,00 руб. вы не получите единое пособие на детей, т.к. будет у вас доход в семье ну очень приличный.

15.03.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

В данной ситуации вопрос некорректен.

Согласно статье 106 Семейного кодекса РФ коллекторам не предоставлено право обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов вправе члены семьи несовершеннолетнего.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

17.03.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Игорь Сергеевич.

Подскажите, пожалуйста, можно ли через судебную процедуру установить размер алиментов, но не 25%, а твёрдую сумму, если и заявитель и ответчик согласны с размером алиментов.

В данном случае уже судья выступит в какой-то степени в роли нотариуса.

Официальная зпл 120 000₽ и надо чтобы в решении было не 25% = 30 000, а 100 000₽.

17.03.2026, 12:25

Можете так сделать, но это будет злоупотребление правом ст.10 ГК РФ

Для всех будет действительно второе, ведь первое признано судо недействительным.

20.03.2026, 13:27