Хабаровск, 14.03.2026, 17:50

Отказ от обучения в высшем военном учебном заведении

Вопрос №24930068 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2026, 17:50
Я участник СВО, родственники подали заявление на поступление в Училище без моего согласия, спустя какое-то время в воинскую часть приходит Прошение о прибытии к определенной дате в данное учебное заведение. Учиться не желаю, моего мнения никто не спрашивал и письменного моего согласия нет. Как можно законно отказаться от обучения и остаться в своей части для дальнейшей службы? Хватит ли простого рапорта об отказе от обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно Рапорта. Вы не обязаны учиться, если не хотите.

14.03.2026, 17:51

То есть, если в сие документе данная формулировка "Прошу вас обеспечить прибытие к * * нижепоименованного кандидата, допущенного к профессиональному отбору для поступления в *****", я имею полное право на отказ, и рапорта должно хватить?

14.03.2026, 17:55

Да, именно так и есть.

14.03.2026, 18:01

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.05.2022 № 308, отчисление обучающегося по нежеланию учиться осуществляется на основании его рапорта. Это означает, что если вы ещё не зачислены в учебное заведение и не подписывали контракт о прохождении военной службы в период обучения, вы вправе отказаться от поступления, подав соответствующий рапорт.

14.03.2026, 17:55

Отсутствие соответствующего среднего профессионального (специального) образования может быть весомой причиной для отказа, или данный момент уже на рассмотрение самого учебного заведения? В данный момент нахожусь на обучение в очной форме в гражданском колледже, в настоящее время в академическом отпуске, соответственно продляю в связи со службой.

14.03.2026, 18:15

Обратитесь с рапортом к командованию, конечно ситуация очень интересная как кто то за вас что то подал, наверное и ходатайство командования сами взяли и личное дело из кадров выкрали

14.03.2026, 18:05

Отказ от обучения в высшем военном учебном заведения возможен

15.03.2026, 05:25