Сроки назначения судебного заседания

Через сколько судья доллжен назначить судебное заседания после поступления иска (наследственный спор)
Лучший ответ

Это зависит исключительно от загруженности судьи. Может через 3 недели назначить, может через 2 месяца...

Суд должен дать время Ответчику на предоставление возражений и доказательств, о чем выносит Определение.

Сначала может быть назначена беседа или предварительное слушание.

А принять заявление суд должен в течении 5 рабочих дней - ст. 133 ГПК РФ.

Если Иск составлен грамотно, суд возбуждает гражданское дело. Либо оставляет без движения и предлагает Истцу исправить недостатки.

Согласно статье 133 ГПК РФ, судья обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к производству в течение 5 дней со дня его поступления в суд.

Иск был зарегестрирован, а судебное заседание не назначен. Есть ли сроки?

Владимир,

1) есть требование закона (ст.154 ГПК) →гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд→ есть общий срок рассмотрения дела, срок для назначения судебного заседания не установлен

2) есть реальность → если дело рассматривает московский суд, то из-за высокой загруженности установленные законом сроки не соблюдаются. Дату судебного заседания назначат в свободный по графику судьи день.

Сначала будет назначена так называемая "беседа" (этап подготовки дела к рассмотрению). "Беседа" в ГПК не предусмотрена, но тем не менее московские суды беседой подменяют предварительное судебное заседание. Беседа это формальность, в лучшем случае получится пообщаться с помощником судьи. Потом ~ через месяц назначат дату судебного заседания

спасибо

В городском (районном) суде, как правило, дело рассматривается в течение 2 месяцев, мировым судьей в течение 1 месяца.

Сроков через сколько должно быть назначено заседание - нет. Есть срок рассмотрения дела - 2 месяца. В вашем случае следите за почтой. Возможно без движения Иск оставлен.( Это бывает довольно часто, когда Истцы сами готовят и направляют Иск с процессуальными ошибками - ст. 131, 132 ГПК РФ)

Суд Определение направит. Сроки не текут в этом случае.

Судья обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к производству в течение 5 дней [без учета нерабочих дней] со дня его поступления в суд.

вопрос о принятии искового заявления к производству в течение 5 дней по ГПК

в смысле?

аа понял

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.