LSN Messenger
Челябинск, 14.03.2026, 23:55

Можно ли использовать диктофонные записи в суде при споре о зарплате?

Вопрос №24930291 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2026, 23:55
Работодатель при увольнении урезал часы в табеле и соответственно выплатил меньше зп (официальное трудоустройство). Аргументировали тем, что в январе мне заплатили больше, а работала я меньше (опирались на мой график учебы, я действительно иногда уходила раньше, что было обговорено, но в табеле, который я подавала, я отражала фактическое количество часов и весь год мне платили зарплату в соответствии с табелем). За январь мне выплатили в соответствии с часами в табеле, урезали часы уже в февральской зарплате. Кроме того была непрямая угррза пересчитать по учебному графику еще часы за декабрь и ноябрь, и вычесть еще денег из зп. Все диалоги с гендиректором, бухгалтером и отделом кадров я записала на диктофон. Если дело дойдет до суда можно ли будет использовать эти записи в качестве доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе использовать диктофон с суд.заседании. Для этого важно выполнить два условия: 1) при подаче в суд указать, когда, кем и при каких обстоятельствах сделана запись (ст. 77 ГПК РФ); 2) предоставить суду возможность прослушать саму запись (носитель), а не только расшифровку. Отсутствие согласия собеседника на запись не делает её автоматически недопустимой, особенно если речь идёт о фиксации нарушений трудовых прав.

14.03.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алина! Вы забыли сообщить, какие конкретно факты Вы собрались доказывать своими записями. Если верить тому, что Вы рассказываете -- у Вас там чистейшая математика. Она доказывается исключительно расчётами и документами. А кто какие слова произносил не играет вообще никакой роли.

15.03.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:

Факты того, что перерасчет часов был на основании учебного расписания прошлого месяца, угроз штрафом, табель подавался электронно по внутренней почте, и мне кажется есть вероятность , что его при желании могут подделать, поэтому уточняю на всякий случай насчет диатофона

15.03.2026, 00:50

Алина, люди обычно придают преувеличенное значение этим всем записям.

Если работодатель не будет оспаривать фактически отработанное Вами время, смысла в этом нет.

15.03.2026, 07:35

Снова рассказы, догадки, соображения ...

Алина! Сообщите, наконец, какие документы у Вас таки в руках?

Если Вы не озаботились добыванием документов, то все Ваши "записи" -- пустая пустышка.

15.03.2026, 11:09

Записи на диктофон могут использоваться в суде в качестве доказательства.

15.03.2026, 01:01
Оценка автора вопроса:

Можно использовать диктофонные записи в суде

15.03.2026, 05:07

Да, аудиозаписи разговоров с руководством и сотрудниками могут использоваться в суде как доказательства, если они получены законным способом и подтверждают факт уменьшения количества отработанных часов и уменьшение зарплаты.

Отсутствие согласия на запись не являестся признаком её недействительности. Суд сам оценит допустимость такого доказательства.

Однако учтите, что при их использовании в суде вам придётся раскрыть источник происхождения записей и подтвердить их достоверность.

15.03.2026, 10:02