Какое расстояние должно быть между костром и газовыми баллонами?
Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479), разведение открытого огня (костров) вблизи газовых баллонов строго регламентировано. Прямого указания на конкретное расстояние в метрах в данных правилах нет, однако установлены общие требования безопасности. При использовании открытого огня необходимо обеспечить расстояние до зданий, сооружений и других объектов не менее 50 метров, а также исключить возможность воспламенения горючих материалов и веществ. Газовые баллоны относятся к пожароопасным объектам, поэтому костёр должен разводиться на таком расстоянии, которое исключает их нагрев, попадание искр и возможность взрыва. Рекомендуется соблюдать расстояние не менее 10-15 метров, а в идеале — в соответствии с инструкцией по эксплуатации баллонов и местными нормативами. Нарушение правил влечёт административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ (штрафы для граждан до 5 тыс. рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Курить и пользоваться открытым огнем на расстоянии не менее 5 м от баллонов с горючими газами и кислородом.
на расстоянии не менее от 5 м до 15 м