Какие последствия для военнослужащего за не снятие тонировки?
В соответствии с законодательством РФ, управление транспортным средством с тонировкой, не соответствующей требованиям (светопропускание менее 70% для лобового и передних боковых стекол), влечёт административную ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Санкция предусматривает штраф в размере 500 рублей. Для военнослужащих, включая участников СВО, действуют общие правила привлечения к административной ответственности. Однако, если вы управляете автомобилем в рамках исполнения служебных обязанностей, могут применяться дополнительные дисциплинарные меры согласно уставу. Для защиты своих прав при оспаривании штрафа вы можете: 1) Проверить акт измерения светопропускания на соответствие методике; 2) Обжаловать постановление в суде в течение 10 дней; 3) Обратиться за помощью к военному юристу вашей части. Рекомендуется своевременно устранить нарушение, чтобы избежать повторных штрафов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните причину Вашего вопроса.
Дисциплинапная ответственность
Штраф