Можно ли управлять авто на киргизском учете в России по генеральной доверенности?
Что делать, если вы уже купили такую машину по доверенности?
Ситуация сложная. Варианты действий:
Связаться с собственником (продавцом): Требовать, чтобы он въехал в Россию на этой машине и попытался легализовать ее (заплатить утильсбор, оформить ЭПТС и поставить на учет в ГИБДД РФ). Но это дорого (сотни тысяч рублей).
Вывезти авто в Киргизию: Если есть возможность, перегнать машину обратно в Киргизию и там уже решать — продавать местным или оформлять экспорт в РФ правильно.
Судебные иски: Подать в суд на продавца (гражданина Киргизии) о расторжении договора купли-продажи (если он был) и взыскании денег. Но если продавец в Киргизии, исполнить решение суда будет крайне сложно.
Вывод:
После разъяснений МВД от 6 марта 2026 года ездить на киргизских номерах по гендоверенности — значит рисковать потерей автомобиля при первой же серьезной проверке на посту ДПС. Легальным такое управление не считается.
Руслан Анатольевич, нельзя, за уточнением обращайтесь в ГАИ
нельзя, никк вообще