Можно ли управлять авто на киргизском учете в России по доверенности в 2026 году?
В 2026 году управление автомобилем с киргизскими номерами в России по генеральной доверенности будет возможно при соблюдении следующих условий:
1. Автомобиль должен быть временно ввезен на территорию РФ в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС (срок временного ввоза - до 1 года).
2. На автомобиль необходимо оформить действующий полис ОСАГО от российской страховой компании (согласно Федеральному закону №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
3. Доверенность должна быть нотариально заверена и содержать все необходимые реквизиты (данные доверителя и доверенного лица, срок действия, полномочия).
4. Водитель должен иметь при себе: действующие водительские права, паспорт, свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт), доверенность, полис ОСАГО, документы о временном ввозе.
Важно: с 2021 года в России отменена обязательность доверенности для управления чужим автомобилем, но для иностранных ТС она остается необходимой. Также учитывайте возможные изменения в законодательстве к 2026 году.
Невозможно, доверенность на гражданина РФ в этом случае не даёт права.
управлять авто на киргизском учете в России по доверенности в 2026 году нельзя