Какие документы нужны для пересдачи теории и получения ВУ после лишения?
Согласно законодательству РФ (ст. 32.6 КоАП РФ, Приказ МВД России № 995), для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо: 1) Дождаться окончания срока лишения (в вашем случае — с момента вынесения повторного постановления). 2) Для пересдачи теоретического экзамена в ГИБДД потребуются: паспорт, медицинская справка установленной формы (действительная на момент подачи), постановление суда о лишении прав (или его копия). Справка об изъятии ВУ не является обязательным документом, так как факт лишения подтверждается постановлением. 3) После успешной сдачи экзамена для получения ВУ нужно предоставить в ГИБДД: паспорт, медицинскую справку, документ о сдаче экзамена (свидетельство или выписка), квитанцию об оплате госпошлины за выдачу прав (2000 руб.). Дополнительных справок не требуется. Важно: управление ТС в период лишения прав является отдельным правонарушением (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ), что повлекло новое наказание. Срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ, но если вы его не сдали, срок начинает течь с момента фактического изъятия или добровольной сдачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы абсолютно правы по законодательству РФ. Ответ на оба ваши вопроса утвердительный. Желаю вам удачи!