Можно ли оформить загранпаспорт несовершеннолетнему без присутствия матери?
Сергей, это невозможно к сожалению. Мать обязана присутствовать при оформлении загранпаспорта, так как по закону только она является вашим законным представителем:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
А если бабушка возьмет временную опеку?
На оформление временной опеки уйдет не менее месяца. Кроме того, ваша мать должна лично подать в опеку согласие на оформление временной опеки.
Нотариальное согласие матери на бабушку юридически допустимо.
Можно, по доверенности от матери.