Приобретение квартиры, по которой уже имеется согласие органов опеки
Согласно законодательству РФ, вы как добросовестный покупатель защищены. Основные моменты:
1. Ваша ответственность: Вы не обязаны проверять, как продавцы получили согласие опеки. Ваша обязанность — убедиться, что такое согласие есть (ст. 37 ГК РФ). У вас есть копия распоряжения администрации — этого достаточно для подтверждения законности сделки.
2. Ипотека на дом: То, что дом в залоге у банка, не влияет на ваше право собственности на квартиру. Если продавцы перестанут платить по ипотеке, банк взыщет долг через заложенный дом, но не через вашу квартиру. Ваша квартира — отдельный объект, её безопасность не зависит от ипотеки продавцов.
3. Стоимость долей: Органы опеки дали согласие на продажу долей в квартире, исходя из предоставленных продавцами документов. Если позже выяснится, что стоимость перевыделенных долей в доме была занижена, ответственность лежит на продавцах и органах опеки, проводивших проверку. Вы как покупатель не несёте ответственности за возможные ошибки в расчётах продавцов или опеки.
4. Риски отмены распоряжения: Отмена распоряжения опеки возможна только через суд и при доказательстве существенных нарушений (например, сокрытие информации об ипотеке). Однако даже в этом случае ваши права как добросовестного приобретателя защищены (ст. 302 ГК РФ), если вы купили квартиру за деньги и не знали о нарушениях.
Вывод: Проблемы у вас маловероятны. Ваш основной риск — если продавцы оспорят сделку, но для этого им нужно доказать вашу недобросовестность, что сложно. Рекомендуется хранить все документы по сделке, включая распоряжение опеки. Если возникнут споры, обращайтесь в суд для защиты права собственности.
Здравствуйте, ничего исключать не стоит. в том числе и этот вариант. Всего хорошего. ☘