Необходимо ли согласие российских органов опеки для приобретения квартиры у женщины гражданки Эстонии, являющейся опекуном своей недееспособной матери-собственницы квартиры? Как
Хочу приобрести квартиру у женщины гр.Эстонии (она является опекуном своей матери-собственником квартиры). Мать-собственница является гражданином РФ и прописана по адресу продаваемой квартиры. Мать признана недееспособной судом эстонской респ. Поскольку на момент удара (инсульта) находилась в гостях у дочери в Эстноии и теперь постоянно проживает в эстонии. Также суд Эстонии вынес решение о том, что дочь имеет право продать квартиру матери в РФ. В суде присутствовали Эстонские органы опеки, которые дали на продажу согласие.
Вопрос: не нужно ли согласие наших российских органов опеки? Смогу ли я вернуть свои деньги оплаченные за квартиру сразу после подписания договора купли-продажи, но до регистрации права собственности, в случае отказа Рег палаты регистрировать право собственности? И не опасно ли, что мать - собственница квартиры будет выписана из покупаемой квартиры только в течение нескольих месяцев после продажи квартиры (мы укажем в договоре дату, до которой надо будет выписаться)?
Лучший ответ
Поскольку мать гражданка РФ и прописана в квартире согласие органа опеки РФ на продажу обязательно.
Можете потерять и деньги и квартиру.
Спасибо за ответ!