Надбавка за инвалидность
Пенсии назначаются на период, в течение которого гражданин признан инвалидом, включая случаи бессрочного статуса.
До 1 апреля 2026 года размеры социальных пенсий для инвалидов составляют:
- Для инвалидов с детства первой группы и детей-инвалидов — 21 177,59 рублей;
- Для инвалидов первой группы и инвалидов с детства второй группы — 17 648,24 рублей;
- Для инвалидов второй группы (кроме детей-инвалидов) — 8 824,08 рублей;
- Для инвалидов третьей группы — 7 500,53 рублей.
С соответствии ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в которой закреплено право на выбор пенсии для лиц, имеющих право на одновременное получение страховых пенсий различных видов. Согласно ей, таким гражданам устанавливается одна пенсия по их выбору.
Однако есть и исключение: в случаях, предусмотренных ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии в соответствии с законом №400-ФЗ
вы даже не вникли в суть вопроса, дело в том что если бы я получала пенсию 17000 например, то получив инвалидность 3 группы мне бы добавили ещё 3300, а так как мне насчитали пенсию 6400, то 3300 прибавляют к 6400 и потом опять добавляют до минимальной, в итоге я эту доплату вроде как и не получаю
Вы не ответили на мой вопрос, я уже пенсионер, доплата должна быть за инвалидность, в вопросе всё сказано, не буду повторять
Обжалуйте решение пенсионного фонда в судебном порядке.
В судебном порядке заплачу больше чем мне должны платить
Пенсионер вправе выбрать какую доплату получать, - по инвалидности или до ПМ. Вместе не получится. Все по закону,- ФЗ-400.
Прожиточный минимум пенсионера определяется с учетом всех его выплат. Если пенсия + ЕДВ и пр. выплаты в сумме выше прожиточного минимума в регионе проживания, то никакой доплаты не будет.