Почему ЗАГС не принимает госпошлину за родственника за повторное свидетельство о заключении брака?
1 вариант самый дешевый - подруге написать заявление на возврат госпошлины, оплатить от имени ее мамы повторно.
2. обратиться к нотариусу и пусть мама сделает на дочь доверенность с максимально широкими полномочиями - суды, госорганы, почта, сдэки-доставки ( там доверку на просто получение почты принимают с большим скрипом, надо отдельно прописывать), на оплату госпошлин за нее в любой орган и регистрацию за ней прав на имущество, и т.д.. Цена - 3000 р, но зато маме самой никуда ходить не придется, в случае необходимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо заплатить госпошлину. Плательщиком указать маму. Предыдущую пошлину возвратить.
Здравствуйте, если нет доверенности нотариальной от мамы, то к сожалению отказ правомерен.
Госпошлину нужно возвратить, а новую оплатить от имени мамы.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.