LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.03.2026, 20:11

Может ли собственник установить камеру в сдаваемой квартире?

Вопрос №24930884 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2026, 20:11
Может ли собственник квартиры, сдавая её в жилой найм, установить камеру видеонаблюдения внутри квартиры, на внутренний откос входной двери, направленной исключительно на вход (в объектив попадает только входная дверь, камера фиксирует исключительно открытие двери) с указанием наличия камеры в договоре найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, тогда нарушит норм ст. 137 УК РФ - неприкосновенность частной жизни. Вот когда наниматели съедят, только после этого.

А пока у нанимателя есть право пользования и распоряжения квартирой.

15.03.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Что Вы вкладываете в словосочетание "наниматели съедят"?

15.03.2026, 20:53

Может устаналивать камеру

Но в договоре аренды или найма эта деталь характеристики квартиры обязательно должна быть оговорена согласием арендаторов

Не всякий согласиться снимать квартиру с камерой .

15.03.2026, 20:58

съедут) не нужно искать ошибки, которых нет

15.03.2026, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Видеонаблюдение на территории жилого помещения противоречит Конституции РФ и норме о неприкосновенности частной жизни,лучше вынесете за дверь,на площадку.

15.03.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

На площадке запрещает устанавливать Правление ТСЖ.

15.03.2026, 20:27

Использование общего имущества в целях размещения в нем для личных целей видеокамеры требует согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.

15.03.2026, 20:34

Добрый день.

да, это не противоречит законодательству, если наниматель согласен с такими условиями

15.03.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Полезно!

В силу требований ст. 24

Конституции РФ

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

в данном случае подписывая договор с такими условиями, наниматель фактически дает согласие на это

15.03.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ!

Здравствуйте!

Может.

Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Если камера направлена только на входную дверь это правило не нарушается. Тем более, когда в договоре на это указано.

15.03.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Законодательного запрета на это нет, если это не будет нарушать права арендаторов на частную жизнь.

15.03.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Может = эта квартира принадлежит ему ,а заключать договор аренды и арендовать помещение с установленной камерой - право арендатора .

15.03.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, при письменном согласии нанимателя в договоре - правомерно.

15.03.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!