Может ли собственник установить камеру в сдаваемой квартире?
Нет, не может, тогда нарушит норм ст. 137 УК РФ - неприкосновенность частной жизни. Вот когда наниматели съедят, только после этого.
А пока у нанимателя есть право пользования и распоряжения квартирой.
Что Вы вкладываете в словосочетание "наниматели съедят"?
Может устаналивать камеру
Но в договоре аренды или найма эта деталь характеристики квартиры обязательно должна быть оговорена согласием арендаторов
Не всякий согласиться снимать квартиру с камерой .
съедут) не нужно искать ошибки, которых нет
Видеонаблюдение на территории жилого помещения противоречит Конституции РФ и норме о неприкосновенности частной жизни,лучше вынесете за дверь,на площадку.
На площадке запрещает устанавливать Правление ТСЖ.
Использование общего имущества в целях размещения в нем для личных целей видеокамеры требует согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.
Добрый день.
да, это не противоречит законодательству, если наниматель согласен с такими условиями
В силу требований ст.
Конституции РФ
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
в данном случае подписывая договор с такими условиями, наниматель фактически дает согласие на это
Здравствуйте!
Может.
Согласно статье
Если камера направлена только на входную дверь это правило не нарушается. Тем более, когда в договоре на это указано.
Здравствуйте!
Законодательного запрета на это нет, если это не будет нарушать права арендаторов на частную жизнь.
Может = эта квартира принадлежит ему ,а заключать договор аренды и арендовать помещение с установленной камерой - право арендатора .
Да, при письменном согласии нанимателя в договоре - правомерно.