Как установить камеру над дверью в квартире, сдаваемой в посуточную аренду - согласование с соседом и УК.

Вопрос №20366713 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2023, 19:32
Планирую установить камеру наблюдения над своей дверью в квартиру (сквартира сдается в посуточную аренду), так, чтобы она снимала мою дверь, но рядом дверь соседа, её снимать не буду. Нужно ли мне разрешение в письменной форме соседа, и разрешение УК на установку камеры в коридоре над дверью, мне сказали что надо согласовывать с УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для монтажа камеры в подъезде разрешение УК не требуется, вам надо только её уведомить. Разрешение соседа тоже не требуется, так как его права не нарушаются.

28.03.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение общего собрания требуется. 2/3 голосов "За"

29.03.2023, 08:27

Где это прописано, чтобы было куда точно посмотреть, а не снимать её потом после решения суда

29.03.2023, 08:48

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

29.03.2023, 08:50