Как потребовать восстановления границы участка после продажи соседом, который захватил его? Возможна ли претензия на владельца? Какие сроки давности действуют?
Сосед по дачному участку построил забор, захватив мою территорию. Затем свой участок с домом продал другому человеку. Как я могу потребовать от настоящего владельца восстановить границу участка? Есть ли какие-то сроки давности? Участок в собственности. Межевание делалось в 2008 году. Спасибо!
Здравствуйте Алексей.
В данном случае, есть площадь и границы участка указанные в кадастровом паспорте земельного участка. Данный документ не имеет прока давности, он констатирует факт. Соответственно , если фактически, площадь вашего участка не соответствует площади указанной в имеющемся у вас кадастровом паспорте, то не сложно определить откуда возникло несоответствие. В этом случае вы можете написать соседям претензию , в которой указать в какой срок они должны привести в соответствие границы своего участка, то есть переставить забор, в соответствии с границами указанными в кадастровом паспорте. Если они этого не делают в установленный срок, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
Всего доброго.