Как разделить долг за ЖКХ между прописанными жильцами?

Здраствуйте у нас долг за жкх. Нас 6 человек прописана,а жкх долг на мать,можно этот долг разделить чтобы я за себя отдельно заплатил. И куда что идти подскажите.
Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Долг можно разделить, но не сам долг, а порядок оплаты будущих платежей. Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ, каждый собственник оплачивает ЖКУ соразмерно своей доле.

Добровольно: Заключите с матерью соглашение о порядке оплаты и подайте заявление в УК/ТСЖ для выдачи отдельных платежек.

Принудительно: Если мать против - обращайтесь в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах.

Уже накопленный долг останется общим. УК вправе требовать его погашения с любого из собственников (ст. 325 ГК РФ).

Здравствуйте РУСЛАН !

В данном Вашем случае, сейчас у Вас солидарная ответственность по долгам за коммунальные услуги это ответственность всех проживающих в помещении по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Иное может быть установлено соглашением между собственником помещения и членами его семьи.

В п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъясняется, что исходя из ч. 4 ст.69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, с юридической точки зрения, разделить долг за ЖКХ между прописанными жильцами можно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Разделить долг и будущие платежи можно.

Если взаимоотношения между Вами положительные, то Вам необходимо проследовать в Управляющую компанию, ЕИРЦ или МФЦ. Там нужно написать заявлением о разделении платежного документа пропорционально количеству проживающих.

На практике управляющие компании отказывают в разделении счетов, если на квартире уже висит старый долг.

Если откажут, нужно подать исковое заявление в суд. об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, выдаче отдельных платежных документов и разделе образовавшейся задолженности. В суде нужно разделить еще и долг.

Для сведения:

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения...»..

- Статья 249 Гражданского кодекса РФ (если квартира в долевой собственности): Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

Буду рад, если смог помочь.

Смотрите, если у вас нет суда, условно долг делится формально между вами.

Есть 6 жильцов с пропиской в квартире.

Здесь действует у каждого солидарная ответственность.

Даже если у жильцов нет доли в жилом помещении, они обязаны платить по текущим платежем и по задолженности также.

Физически долг разбить документально нельзя, такого не предусмотрено.

Долг ведь идет по лицевому счету, разделить лицевой счет на 6 таких счетов нельзя, если так думать например.

Хотите, можете через нотариуса соглашение заключить. Но скажу сразу, для УК (взыскателя) это никак не отразится, их цель - погашение долга.

Обычно через суд делят обязательства по задолженности.

До суда соглашение здесь не поможет на практике.

Не будет платежей и погашения долга, УК выйдет с иском в суд.

Рекомендую: заключить с УК соглашение о рассрочке платежей, если видите, что не потяните долг сразу. Там тоже не звери, пойдут навстречу, им суды также не нужны.

Пробуйте решить вопрос по досудебке.

Если вопрос не решите, тогда через суд. Пусть УК выходит с иском в суд.

На иск вы затем подаете возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ), также возможно уменьшить сумму долга, но не намного.

Также не забывайте про срок исковой давности, УК может взыскать долг за последние 3 года, не более того (ст. 196, 200 ГК РФ).

- см. ст. 30, 153-156 ЖК РФ, ст. 247, 249 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Руслан.

1)Оплата ЖКХ делится пропорционально долям в праве собственности. Если у вас нет долей (квартира совместная или доли не выделены), то по умолчанию доли считаются равными (1/6 у каждого из 6 человек).

-Квартира муниципальная (социальный найм). Здесь сложнее. Разделить лицевой счет нельзя (согласно актуальной практике ВС РФ), но можно заключить отдельное соглашение (или решение суда) о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2)Напишите заявление: «Прошу разделить лицевой счет и выставлять мне отдельные квитанции за жилое помещение и коммунальные услуги, пропорционально моей доле

-Они, скорее всего, откажут, сославшись на то, что это единый лицевой счет. Это их письменный отказ вам пригодится для суда.

3)Если УК отказала (или проигнорировала), нужно подавать иск в суд «Об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги».

4)Суд вынесет решение, на основании которого УК будет обязана выставлять вам отдельную квитанцию.

5)Суд определит порядок оплаты на будущее. С существующим «старым» долгом ситуация сложнее. Обычно суд делит долг пропорционально долям каждого проживающего (или собственника). После решения суда вы будете должны выплатить свою долю долга, а мать — свою. Однако, если мать не будет платить свою часть, УК может продолжать требовать деньги со всех (так как по закону члены семьи собственника часто несут солидарную ответственность).

-По ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Это значит, что если остальные 5 человек перестанут платить, УК всё равно может подать в суд на вас одного (как на члена семьи) и взыскать весь долг. Разделение счетов в УК не всегда спасает от претензий по общему долгу, если УК решит взыскивать его солидарно.

Между всеми зарегистрированными в квартире составьте письменное соглашение, в котором установите порядок распределения оплаты текущих платежей и погашения имеющейся задолженности. После подготовки соглашения направьте заявление в управляющую компанию с просьбой о разделении лицевых счетов и ожидайте официального ответа.Так же существует распределение задолженности управляющей компанией в зависимости от размеров площадей помещений и количества зарегистрированных лиц. Если не удастся договориться между зарегистрированными в квартире, решайте данный вопрос в судебнои порядке( ст.131-132 ГПК РФ).

Заключить соглашение о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг.

Определите, как будет распределяться оплата текущих платежей, а также погашаться существующая задолженность.

Обратитесь с заявление в УК.

Если в квартире заключены прямые договоры с РСО, заявление необходимо подать в каждую из них.

В случае, если стороны не приходят к соглашению, вопрос о разделении счетов и погашении долга решается в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

Расходы на содержание помещения должны делиться между всеми жильцами.

При этом каждый участник долевой собственности обязан нести расходы соразмерно своей доле.

На основании решения суда, УК обязана будет разделить лицевые счета и долг между жильцами (ст. 13, 209 ГПК РФ).

Разделить счета можно только в приватизированной квартире, находящейся в долевой собственности. В муниципальной квартире это сделать будет невозможно.

Также, раздел л/с возможен, если проживающие имеют доли в квартире.

Пробуйте решить вопрос в досудебном порядке.

- см. ст. 247, 249 ГК РФ, ст. 69, 153-156 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан!

_______

Формально должником по ЖКХ является лицо, на чьё имя открыт лицевой счёт (обычно собственник или наниматель по договору соцнайма). Ваша мать как абонент отвечает перед управляющей организацией за весь долг целиком, независимо от количества зарегистрированных лиц. Принудительно «переписать» часть уже образовавшейся задолженности на Вас без решения суда управляющая компания не обязана.

_______

Внутреннее распределение обязанности по оплате между всеми зарегистрированными в квартире возможно на основании ст. 247 и 249 ГК РФ (общая долевая собственность и участие в расходах по содержанию имущества соразмерно долям) и общих положений о солидарной обязанности по оплате коммунальных услуг (ст. 153–157 ЖК РФ, в том числе обязанность всех проживающих участвовать в расходах).

На практике сначала между всеми зарегистрированными и/или собственниками заключается письменное соглашение о порядке несения расходов: кто и в какой доле оплачивает текущие начисления и каким образом погашается уже имеющаяся задолженность. В соглашении можно прямо указать, что Вы берёте на себя оплату определённой части долга и текущих платежей, с указанием суммы или процента.

С этим соглашением подаётся письменное заявление в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой: разделить лицевой счёт (открыть отдельные лицевые счета либо ввести раздельный учёт платежей по каждому жильцу/доле); распределить существующую задолженность по соглашению сторон, либо, при отказе, произвести её распределение по установленным критериям (как правило, пропорционально долям собственности или площади и количеству зарегистрированных лиц). Управляющая компания вправе как удовлетворить такое заявление, так и отказать, ссылаясь на то, что договор ресурсоснабжения/управления заключён с одним абонентом, а раздел лицевого счёта внутренними актами не предусмотрен.

Если договориться не удаётся или УК отказывается учитывать соглашение и делить долг, вопрос решается в судебном порядке. В иске можно заявить требования: о признании обязанностей по оплате коммунальных услуг долевыми, об определении долей участия каждого проживающего (или собственника) в оплате, о распределении уже имеющейся задолженности между всеми обязанными лицами, а также, при необходимости, об обязании управляющей организации вести раздельный учёт начислений и платежей. К иску прикладываются документы согласно ст. 131–132 ГПК РФ: правоустанавливающие документы на жильё или договор соцнайма, выписка из домовой книги/ЕГРН, расчёт задолженности, копии заключённого между Вами соглашения, письменный отказ или ответ УК.

Суд, применяя нормы ст. 247, 249 ГК РФ и ст. 153–157 ЖК РФ, может определить за каждым из проживающих (или собственников) конкретную долю обязательств и распределить уже образовавшийся долг. После вступления решения в законную силу управляющая организация обязана учитывать это при дальнейшем учёте платежей и взыскании задолженности. Для того чтобы лично «закрыть» свою часть долга, Вам нужно либо добровольно договориться с остальными и УК, либо получить судебное решение о распределении задолженности и обязанностей по оплате.

Удачи 🥠