Могу ли я получать смешанную пенсию после 14 лет в МВД и 13 лет гражданского стажа?
Да, вы имеете право на получение смешанной пенсии при соблюдении следующих условий:
1. Выслуга лет в МВД: 14 лет службы в органах внутренних дел (при условии, что это была служба, дающая право на пенсию за выслугу лет по Федеральному закону от 12.02.1993 №4468-1).
2. Общий трудовой стаж: Для получения смешанной пенсии требуется не менее 25 лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев должно приходиться на военную службу, службу в органах внутренних дел или иных силовых структурах. У вас 14 лет в МВД + 13 лет гражданского стажа = 27 лет общего стажа, что превышает требуемый минимум.
3. Возраст: Для назначения смешанной пенсии необходимо достижение общеустановленного пенсионного возраста (в настоящее время 65 лет для мужчин).
Порядок оформления:
- Обратитесь в пенсионный орган МВД по последнему месту службы для оформления пенсии за выслугу лет.
- Одновременно подайте документы в Пенсионный фонд РФ для учета гражданского стажа.
- Размер пенсии будет рассчитываться исходя из денежного довольствия в МВД и страховых взносов за гражданский период.
Важно: Смешанная пенсия назначается по выбору пенсионера вместо двух отдельных пенсий (военной и страховой по старости).
Нет.