Что делать, если приставы ошибочно признали должником по алиментам?
Обжалуйте постановление о расчете дола в суд (КАС РФ). На это у вас есть 10 дней с момента получения копии постановления пристава.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Илья, действия приставов неправомерны. Просто подайте жалобу в прокуратуру.
Смотрите. Если вы подписывали чеки как оплату алиментов, то просто принести чеки приставу, но лучше через представителя, что бы он вас случайно не задержал.
Если в чеках не указана оплата алиментов, то сначала с иском в суд к супруге о неосновательном обогащении и взыскании этих денег, а там очень быстро заберут заявление у пристава.
На чекам не указаны цели платежа, только кому и сумма, хотя когда переводил цель платежа указана
Здравствуйте, Илья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, задолженность по алиментам, взысканных с родителя в судебном порядке на детей, судебный пристав-исполнитель рассчитывает за прошедший период с учетом положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ, а также с учетом положений статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если Вы не согласны с этим расчетом задолженности по алиментам, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с приложением доказательств о своем доходе и об уплате Вами алиментов с требованием произвести перерасчет задолженности по алиментам.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель откажется делать на основании вашего заявления перерасчет задолженности по алиментам, тогда Вы вправе это обжаловать в судебном порядке.
Подробней о задолженности по алиментам и о праве должника обжаловать это, смотрите здесь www.9111.ru
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24931000 будет для Вас полезным.
Обжалуйте Постановление пристава в суде путем подачи Административного иска. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу на личную консультацию.