LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2026, 07:41

Можно ли работать учителем на неполной ставке во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет?

Вопрос №24931153 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2026, 07:41
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ушла в отпуск по БИР с должности руководителя образовательной организации (по совмещению работала учителем).Через месяц ребенку исполняется 1,5 года. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу до достижения 3 лет и в то же время выйти работать учителем в эту организацию на ставку 18 часов на неполную рабочую неделю. Если да, то какие статьи законодательства РФ могут это аргументировать? Если нет, то какова возможность выйти просто учителем на ставку и неполную рабочую неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Да, вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и одновременно выйти на работу учителем на ставку 18 часов на неполную рабочую неделю.

Основными нормативными актами, регулирующими вашу ситуацию, являются:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

Статья 256. Отпуск по уходу за ребенком: Эта статья прямо предусматривает право работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Важно, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Часть 3 статьи 256 ТК РФ: Эта часть является ключевой для вашей ситуации. Она гласит: "По усмотрению работника и по его просьбе ему может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям." Это означает, что вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком в любой момент, даже до достижения ребенком 1,5 лет, и выйти на работу.

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время: Эта статья устанавливает, что по соглашению сторон трудового договора работнику может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, или ребенка-инвалида, или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, если это не противоречит производственным условиям. В вашем случае, ребенок младше 14 лет, поэтому работодатель обязан установить вам неполное рабочее время по вашей просьбе.

Как это работает на практике:

Прерывание отпуска по уходу за ребенком: Вы можете подать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Это заявление может быть подано в любое время.

Соглашение о неполном рабочем времени: Параллельно с заявлением о выходе на работу, вы можете подать заявление о установлении вам неполного рабочего времени (18 часов в неделю). Работодатель обязан удовлетворить эту просьбу, так как вы являетесь родителем ребенка до 14 лет.

Совмещение должностей: Важно понимать, что вы уходили в отпуск по БИР с должности руководителя, а работали учителем по совмещению. После выхода на работу, вы можете оформиться именно как учитель на ставку 18 часов. Ваша прежняя должность руководителя остается за вами, но вы можете работать на другой должности на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, вы можете:

Написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Одновременно с этим, подать заявление на прерывание этого отпуска и выход на работу учителем на ставку 18 часов на неполную рабочую неделю.

Что касается возможности выйти просто учителем на ставку и неполную рабочую неделю (если бы вы не хотели писать заявление на отпуск до 3 лет):

Да, такая возможность также существует и регулируется теми же статьями ТК РФ. Вы можете просто написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и выйти на работу учителем на ставку 18 часов на неполную рабочую неделю. В этом случае, вы фактически прерываете отпуск по уходу за ребенком и переходите на режим неполного рабочего времени.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

16.03.2026, 09:28

Здравствуйте!

Как Вы работали до декрета? Совмещение должностей или внутреннее совместительство?

Совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) - это когда в свое основное рабочее время директора успевали вести уроки за доплату.

Внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) - это когда у Вас было два разных трудовых договора: один на директора, второй на учителя (работа за пределами рабочего времени директора).

Если это было совмещение, то Вы не можете выйти на работу только по совмещению, так как оно неотрывно связано с основной должностью. Нельзя выполнять дополнительные обязанности, находясь в отпуске по основным.

Поскольку ребенку скоро 1,5 года, выплата государственного пособия прекратится, но право на отпуск до 3 лет сохраняется (ст. 256 ТК РФ).

Что Вы можете сделать.

Пишите работодателю заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по основной должности (руководитель). Находясь в этом отпуске, имеете полное право устроиться на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Вы заключаете со школой (где сейчас есть и.о директора) срочный трудовой договор по внутреннему совместительству на должность учителя. Только тут есть нюанс насчет 18 часов.

По закону (ст. 284 ТК РФ и Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41), работа по совместительству для педагогов не может превышать половину месячной нормы рабочего времени. Норма учителя — 18 часов. Значит, по совместительству дадут максимум 9 часов (0,5 ставки). Взять полные 18 часов по совместительству нельзя.

Если вам принципиально важно взять именно 18 часов и работать неполную рабочую неделю, Вам нужно прервать отпуск по уходу за ребенком по должности руководителя (выходите на работу), одновременно с этим Вы и ваш работодатель подписываете Дополнительное соглашение о временном переводе Вас с должности руководителя на должность учителя (ст. 72.2 ТК РФ). Пропишите режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), например, 3 рабочих дня в неделю для выработки 18 часов.

Вы также можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком уже с должности учителя и сразу же написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ). Только работодатель должен быть согласен на такие кадровые перестановки. Кроме того, должность директора формально перестанет быть Вашей на период перевода, и на нее могут назначить человека не в статусе и.о ,а по срочному договору.

Таким образом, Вы имеете право требовать установления режима неполного рабочего времени (статья 93 ТК РФ), у Вас есть право работать по внутреннему совместительству, находясь в декрете по основному месте (Ст. 60.1 и 282 ТК РФ); есть возможность временного перевода на другую должность по соглашению сторон. (Статья 72.2 ТК РФ)

Буду рад, если смог помочь

16.03.2026, 07:55

Здравствуйте, Анастасия!

Можете прервать отпуск по уходу и выйти на работу учителем на 18 часов (или меньше) на неполное рабочее время.

В этом случае отпуск по уходу будет завершён, а вы будете работать по трудовому договору (или дополнительному соглашению) как учитель на неполный день/неделю. Это полностью законно и соответствует нормам Трудового кодекса РФ (ст. 93, 256 ТК РФ).

Статья 93 ТК РФ — регулирует неполное рабочее время. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора (можно установить любое количество часов, в вашем случае — 18 часов в неделю). То есть именно так изначально Вы договорились с работодателем.

А ст. 256 ТК РФ - указывает, что:

По заявлению женщины … во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, в Вашем случае можно написать заявление, в котором указать, что:

1. просите предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

2. просите о работе на условиях неполного рабочего времени на должности учителя (с указанием конкретного количества часов — 18 часов в неделю и желаемого графика).

Все в рамках закона.

16.03.2026, 07:56

Имеет ли право работодатель отказать мне о временном переводе с должности руководителя на должность учителя?

16.03.2026, 08:09

Нет необходимости просить о временном переводе.

Вы на этой должности и так работали до того как ушли в декрет.

16.03.2026, 08:12

Может. Согласно ст. 72 и ст. 72.2 ТК РФ, перевод на другую работу (как постоянный, так и временный) допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора. То есть для перевода нужно обоюдное желание. Если работодатель не хочет менять условия договора, он просто не подписывает соглашение. В Трудовом кодексе есть статьи, защищающие матерей, но они работают иначе. Статья 93 ТК РФ обязывает работодателя установить вам неполное рабочее время (например, 3 дня в неделю или по 4 часа в день) по Вашей просьбе. НО! Эта статья обязывает сделать это по вашей текущей должности (то есть по должности руководителя). Она не обязывает работодателя переводить вас на другую должность (учителя). Статья 254 ТК РФ обязывает работодателя перевести женщину на другую работу с сохранением среднего заработка, если есь ребенок до 1,5 лет и она не может выполнять прежнюю работу (например, работа связана с вредным производством, тяжестями или разъездами, мешающими кормлению). Должность директора школы к таким работам по закону не относится. К тому же ребенку уже исполняется 1,5 года, и эта норма перестает действовать.

16.03.2026, 08:15

Здравствуйте

Да, вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и одновременно выйти на работу учителем на неполную ставку (18 часов в неделю). Это возможно благодаря изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с 2024 года.

Возможность совмещения отпуска и работы

С 2024 года работник, оформивший отпуск по уходу за ребёнком, может прервать его и выйти на работу. При этом право на пособие по уходу за ребёнком сохраняется, если ребёнку ещё не исполнилось 1,5 года (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

При этом режим работы не имеет значения — можно выйти на полный рабочий день или трудиться на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, до достижения ребёнком 1,5 лет вы можете:

оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ);

выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (например, 18 часов в неделю).

С уважением Светлана Б

16.03.2026, 08:11

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Да, вы можете одновременно оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и выйти на работу учителем на неполную ставку (18 часов в неделю) в ту же организацию. Отпуск по уходу за ребёнком можно оформить сразу после окончания отпуска по беременности и родам (БИР) или в любой другой момент. Он предоставляется по заявлению сотрудника, который фактически осуществляет уход за ребёнком. Отпуск может быть использован полностью или по частям — например, на 1,5 года или на 1 год ( ст 256 ТК РФ).

Работник, оформивший отпуск по уходу за ребёнком, может прервать его и выйти на работу. При этом он сохраняет право на пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. После выхода на работу сотрудник становится обычным работником и может трудиться на условиях неполного рабочего времени.

Неполная рабочая неделя означает, что работник занят меньше стандартных 40 часов в неделю (например, работает 3 или 4 дня). Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению между работодателем и работником.

Для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет необходимо подать работодателю заявление в свободной форме, приложив копию свидетельства о рождении ребёнка.

Для перехода на неполную рабочую неделю нужно подать работодателю заявление с указанием желаемого графика работы (количество часов, дни недели и т. д.). По результатам согласования оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ об установлении неполного рабочего времени.

Если по каким-то причинам вы не сможете работать на неполной ставке, вы вправе в любой момент прервать работу и возобновить отпуск по уходу за ребёнком. Также возможно внутреннее совместительство — работа в той же организации на другой должности или по другому трудовому договору.

16.03.2026, 08:24

Вы можете по месту своей работы написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет и одновременно выйти на работу в режиме неполного рабочего времени, законо вполне позволяет, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Так как у Вас ребенок возрастом младше 14 лет, имеете право на выход на работу на неполный рабочий день.

Для этого подается заявление работодателю.

В случае нарушения своих прав, обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 93, 256, 352 ТК РФ

16.03.2026, 10:25