Как рассчитать количество часов неполной ставки учителя при работе до 1,5 лет ребенку?
Как правильно рассчитать количество часов неполной ставки учителя.
Я планирую выйти на работу работу до достижения 1,5 лет ребенку на 16 часов в неделю с классным руководством. Полная ставка - 18 часов. Директор соглашается только на 9 часов в неделю. Якобы при большем количестве часов пособие до 1,5 не сохранится.
Кто из нас прав?
Заранее спасибо за ответ!
Галина, прав закон. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Это я знаю. Спор в количестве часов. При ставке 18 часов в неделю, 16 часов является неполной ставкой?
Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего в режиме неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на осуществление данного ухода.
Но имеется судебная практика.
В данном случае это незначительное сокращение рабочего времени, имеется судебная практика по этому вопросу, исходя из которой при незначительном сокращении рабочего времени является невозможным полный уход за ребенком, в связи с чем взыскивались денежные средства с получателя пособия в судебном порядке. Оформляйте 0, 5 ставки.