LSN Messenger
Нижний Тагил, 16.03.2026, 08:43

Нужно ли платить налог с продажи квартиры сыну, получившему долю по мат.капиталу?

Вопрос №24931192 из г. Нижний Тагил
опубликован 16.03.2026, 08:43
Здравствуйте. Покупали квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, в январе 2025 года выделили детям доли в ней, а в сентябре 2025 продали квартиру. Сейчас пришло уведомление из налоговой сыну (22 года) о предоставлении налоговой декларации по продаже квартиры - придётся ли в таком случае ему уплатить налог с продажи квартиры? Ведь он её не приобретал, а доли детям мы выделить были обязаны по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Я разобралась в Вашем вопросе постараюсь дать исчерпывающий ответ...

Данные от Вас: квартира с мат капиталом была куплена в 2015, доли выделены в январе 2025 года...

Письмо Минфина РФ от 19.12.2024 N 03-04-05/128544 "О минимальном предельном сроке владения долей в квартире, приобретенной в собственность ребенка с использованием средств материнского (семейного) капитала, в целях НДФЛ при ее продаже в 2024 году"....

с 1 января 2024 года для детей срок владения долей исчисляют с даты покупки жилья владельцем сертификата на маткапитал, а не с даты регистрации детских долей в Едином государственном реестре недвижимости. Это правило распространяется и на случаи, когда деньги на жилье получены по другим госпрограммам, по которым выделение долей детям — обязательное условие.

Так как Вы продали квартиру в 2025 году, то данная норма права применима к Вашей ситуации, если бы продали в декабре 2023 года -то нет...

На основании вышеизложенного и Ваших конкретизированных данных, срок в собственности исчисляется с 2015 года, значит в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (5 лет) - платить налог не нужно сыну и подавать Декларацию 3 НДФЛ не надо...

При этом не позднее 30 апреля 2026 года сыну нужно направить пояснение в налоговую службу с приложением подтверждающих документов...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

16.03.2026, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сын стал собственником доли с момента вложения МСК в оплату квартиры.

16.03.2026, 08:44

И что это значит? Нужно в налоговую предоставить какие-то документы?

16.03.2026, 08:48

Да, разумеется, надо заполнять декларацию и предоставлять в налоговую документы.

16.03.2026, 08:49

При этом он налог заплатит? С продажи квартиры?

16.03.2026, 08:50

В вашем случае не играет никакой роли способ приобретения квартиры. С момента государственной регистрации права он стал собственником доли. И продал свою долю , т.е. получил доход.

Таким образом, у него возникла обязанность подать декларацию и уплатить налог с данного дохода.

www.nalog.gov.ru

16.03.2026, 08:57

Вопрос именно в том, что придётся ли ему платить налог с продажи квартиры?

16.03.2026, 08:52

Юрист Сакунова ответила верно.Доли в праве у детей возникли в момент когда вы купили квартиру ,а не когда выделили детям доли . Когда вы ее купили ?

16.03.2026, 08:58

Оснований нет,если , например, квартира продается , как единый объект, то договор купли-продажи будем, как минимум, пятисторонний - четыре продавца и один покупатель. И каждый продавец исполняет свои обязанности, как налогоплательщик .

Но вы имеете право на имущественный вычет. См. информацию по ссылке в предыдущем сообщении.

16.03.2026, 09:07

При продаже каждый получил доход соответственно обязан оплатить налог , но есть налоговые вычеты.

16.03.2026, 09:18

Нет, платить налог сыну не нужно: с 2024 года действует правило, что срок владения детскими долями, выделенными по маткапиталу, считается с даты покупки квартиры родителями . Поэтому просто направьте в налоговую пояснение и приложите документы, что квартира была в собственности семьи более 5 лет .

16.03.2026, 09:27

Квартира была куплена в 2015 году

16.03.2026, 09:28