LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брянск, 16.03.2026, 10:58

В какой суд подавать на алименты с совершеннолетних детей?

Вопрос №24931294 из г. Брянск
опубликован 16.03.2026, 10:58
Здравствуйте. Хочу подать на алименты с совершеннолетних детей. Не могу разобраться в какой суд надо подавать заявление. В мировой или общей юрисдикции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту регистрации ответчика

16.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

В мировой, и будет вам счастье

16.03.2026, 11:00

Если муж трудоустроен - мировому судье подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долях от дохода; если муж не трудоустроен - иск в районный суд о взыскании алиментов в ТДС.

16.03.2026, 11:03

Уточню ответ - алименты с совершеннолтених джетей взыскиваются в ТДС через районный суд.

16.03.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

Заявления о взыскании алиментов с совершеннолетних детей рассматриваются судами общей юрисдикции, а именно районными (городскими) судами.

16.03.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

Здравствуйте.

Исковое заявление подаётся в суд общей юрисдикции.

С уважением.

16.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

Здравствуйте!

Нет, не в мировой суд...в районный (городской) суд. Ст. 24 ГПК РФ, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ. Алименты на основании ст.87 СК РФ могут быть назначены ТОЛЬКО в ТДС.

16.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подавать заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства .

16.03.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Требование о взыскании алиментов с совершеннолетних детей подается в районный суд в порядке искового производства. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика или истца.

Правовое основание: ст. 87 СК РФ, ст. 24 ГПК РФ

16.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, право у нетрудоспособных нуждающихся родителей обратиться в суд с иском о взыскании с трудоспособных совершеннолетних своих детей на себя алименты подробно регулируется положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, такое исковое заявление Вы можете оформить сами или с помощью юриста на основании положений статей 3, 24, 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко ГПК РФ и передать с нужными доказательствами в канцелярию районного суда г.Брянска или выслать в этот суд по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. То есть, такой иск нужно будет предъявить в тот районный суд г.Брянска, где ответчик или ответчики проживают (зарегистрированы) в жилом помещении.

Согласно статье 31 ГПК РФ, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления нуждающихся родителей, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24931294 будет для Вас полезным.

16.03.2026, 12:43

В мировой, суд и все

16.03.2026, 23:28