Как обжаловать протокол ГИБДД, если виновник ДТП — сотрудник?
Здравствуйте, Владимир Александрович!
Обжаловать протокол и постановление в течение 10 суток с момента получения копии. Подавайте жалобу начальнику районного отдела ГИБДД или в районный суд в соответствии со ст. 30.1–30.3 КоАП РФ.
В жалобе укажите аргументы со ссылками на нормы права:
1. Наличие второго участника и причинно-следственная связь. Инспекторы необоснованно не привлекли к разбору второго водителя (сотрудника), который создал аварию. Его действия (выезд на встречную полосу без спецсигнала) нарушили п. 3.1 ПДД (пользование спецсигналами) и п. 8.1 ПДД (создание помехи).
2. Крайняя необходимость (объезд препятствия). Ваш выезд на ограждение был вынужденной мерой для избежания лобового столкновения - источником опасности был автомобиль на "встречке". Согласно ст. 2.7 КоАП РФ, причинение вреда в состоянии крайней необходимости не является административным правонарушением.
3. Нарушение процедуры оформления. Отсутствие в материалах второго участника искажает картину ДТП.
4. Приложите к жалобе контакты двух свидетелей и ходатайство об их вызове для дачи показаний (ст. 25.6 КоАП РФ). Также заявите ходатайство о признании второго автомобиля (того самого сотрудника) вещественным доказательством и об истребовании записей с камер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, обжалуйте через суд. Надеюсь протокол не подписали?...
Добрый день.
Протокол не подлежит обжалованию.
Обжаловать можно постановление в районный суд или вышестоящему лицу в порядке ст. 30.1- 30.3 КОАП РФ.
Жалоба пошлиной не облагается.
В ней и указывайте по какому основнаию считаете постанволение незаконным и просите постановление отменить и прекратить производство на основании ст. 24.5 КоАП РФ
А как мне правильно написать что при составлении протокола не было указано что сотрудник гибдд совершил выезд на встречную полосу создав аварийную ситуацию повлекшую ДТП и повреждение т/с
Да, можете так и написать и готовьтесь в суд предоставить свидетелей и иные доказательства этого (возможно видео)
Чтобы обжаловать протокол ГИБДД в ситуации, когда виновником ДТП является сотрудник, необходимо действовать в рамках законодательства. Согласно КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в вышестоящем органе ГИБДД или в суде
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Добрый день. Обжалуется не протокол, а постановление в судебном порядке. Также возможно обращение в ОСБ на действия сотрудников ГИБДД.
Здравствуйте. Протоколы не обжалуются. Обжаловать можно только постановление. Срок: не позднее 10 дней со дня получения постановления на руки.
Обжалуйте протокол в суде. В качестве оснований укажите:
- Нарушение сотрудником ГИБДД п. 3.1 ПДД РФ (выезд на встречную полосу без специальных сигналов);
- Отсутствие фиксации второго участника ДТП, нарушающее п. 2.6.1 ПДД РФ;
- Незаконное оформление протокола о превышении скорости без доказательств (отсутствие замера скорости специальными приборами).
- Обязательно приложите объяснения двух свидетелей.
В жалобе нужно чётко указать, что вы уходили от лобового столкновения с машиной сотрудника ГИБДД, который выехал на встречную полосу без спецсигнала, и именно его действия вынудили вас принять решение в условиях крайней необходимости, а приложенные показания двух свидетелей это подтверждают.
Здравствуйте.
Протокол обжалованию не подлежит. Обжаловать можно постановление. Либо при рассмотрении дела возражать, представить письменное объяснение. Если протокол составлялся в Вашем присутствии, в протоколе можно написать объяснение.
С уважением.
обжаловать протокол ГИБДД, нельзя